Правомерно ли принудительное распределение комнат в приватизированной квартире?

Я оформила приватизацию на младшего сына.в квартире прописаны я, младший сын, племянница,у нее есть ребенок(он тоже включен в приватизацию),и старший сын (он в России живёт). квартира 28квадратов .на данный момент у племянницы образовалась семья,и она забрала большую комнату.другую комнату младшему сыну дала,а мне говорит тебе кухня(она переделана под комнату).я хочу знать,ее действия имеют законную силу или мне обратиться в суд?
, Ольга, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

Действия племянницы незаконны: отказ от участия в приватизации в пользу сына закрепил за Вами бессрочное право пользования всей квартирой (ст. 19 Федерального закона № 189-ФЗ), а кухня относится к местам общего пользования и не может быть определена под жилье. Распоряжаться помещениями самовольно она не вправе - порядок пользования квартирой в долевой собственности согласовывается всеми проживающими, а при споре устанавливается судом (ст. 247 ГК РФ). Сразу подавать иск не требуется: спор пресекается письменным досудебным требованием о нечинении препятствий, без вручения которого подтвердить факт нарушения Ваших прав не удастся.

В детальном разборе подготовлю текст требования к племяннице о нечинении препятствий в пользовании комнатой и порядок действий для защиты Вашего права проживания без суда.

Здравствуйте, Ольга!

Если квартира приватизирована не на племянницу, а на вашего младшего сына и ребенка племянницы, то племянница сама по себе не имеет права единолично решать, кому какая комната достанется.

Регистрация в квартире и право собственности — разные вещи. Если ваш младший сын и ребенок племянницы являются собственниками, остальные зарегистрированные жильцы имеют право пользоваться квартирой, но порядок пользования не может просто устанавливаться одним из проживающих по своему усмотрению.

Если соглашения между всеми заинтересованными лицами о порядке пользования квартирой нет, его можно определить через суд. При этом суд будет учитывать площади комнат, размеры долей собственников, состав семьи и фактическую возможность пользоваться помещениями. Отдельно нужно смотреть, на каком основании кухня была переоборудована под комнату: если это перепланировка, ее законность также может иметь значение.

Поэтому фраза «вам кухня, а большая комната мне» сама по себе юридической силы не имеет, если вы с таким распределением не соглашались.

Если хотите, можете написать мне в личный чат. Там можно отдельно разобрать, кто именно является собственником квартиры по документам и какие доли кому принадлежат, после чего уже определить, какие у вас есть права на комнату и есть ли смысл обращаться в суд.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.