Как проверить белорусское водительское удостоверение в России?

Как в России пробить Беларусские Водительское удостоверение

, Даниил, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даниил. Расскажу, как это реально работает, потому что с иностранными, в том числе белорусскими, удостоверениями есть нюанс, который часто вводит людей в заблуждение.

Официальный бесплатный сервис проверки находится на сайте Госавтоинспекции, раздел «Сервисы», подраздел «Проверка водителя». Там нужно ввести серию и номер водительского удостоверения, дату его выдачи, пройти проверочный код, и система покажет категории, дату окончания срока действия, а если есть, то и сведения о лишении права управления с датой и статусом исполнения решения суда. Проблема в том, что этот сервис исторически создавался и работает прежде всего с документами, выданными в России, поэтому по белорусскому удостоверению он нередко просто не выдаёт результата, и это не означает, что права недействительны, это означает лишь то, что документ не значится в российской внутренней базе, поскольку он не является продуктом российской системы выдачи прав.

Если вам принципиально важно достоверно установить статус именно белорусского удостоверения, например действительно ли оно не аннулировано и его обладатель не лишён права управления, самый надёжный путь, это направить официальный письменный запрос в территориальное подразделение Госавтоинспекции МВД России по месту вашего нахождения. Между Россией и Белоруссией действуют механизмы межведомственного взаимодействия по вопросам безопасности дорожного движения, включая ратифицированное соглашение о взаимном признании решений по делам о нарушениях в области дорожного движения, поэтому российская ГИБДД может запросить подтверждение непосредственно у белорусской Госавтоинспекции. Учтите, что ответ на такой официальный запрос обычно занимает около месяца, это не мгновенная проверка.

Отдельно скажу на будущее, если ваш вопрос связан с использованием белорусских прав в России, а не только с их проверкой. С 1 апреля 2024 года гражданам Белоруссии и гражданам России, имеющим действующее белорусское водительское удостоверение, не требуется в обязательном порядке менять его на российское, такое удостоверение продолжает действовать в России как есть, при желании его можно поменять на российское без сдачи экзаменов. Более быстрый практический вариант проверки в вашей ситуации, если это уместно, это попросить самого владельца удостоверения предоставить справку об отсутствии решения о лишении права управления, которую он может получить в своём подразделении ГАИ в Белоруссии, это часто быстрее официального межведомственного запроса.

Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/