Вернут ли водительские права после истечения срока лишения при наличии неоплаченных штрафов?
Здравствуйте меня лишили на месяц прав и у меня ест ь не оплачиные штрафы отдадут ли мне их после сдачи теории
Александр, здравствуйте. Короткий ответ — нет, права не отдадут, пока есть неоплаченные штрафы.
По закону для возврата водительского удостоверения после лишения нужно выполнить три условия:
Сдать теоретический экзамен по ПДД — это вы уже планируете сделать.
Оплатить все штрафы за нарушения ПДД. ГИБДД проверяет базу при обращении — даже один неоплаченный штраф на 500 рублей станет препятствием. Речь идёт не только о штрафе за само нарушение, за которое лишили прав, а обо всех неоплаченных штрафах.
Пройти медкомиссию — это требуется только если лишение было связано с алкогольным опьянением, отказом от освидетельствования или оставлением места ДТП. В вашем случае, скорее всего, не нужно.
Что сделать
Заранее проверьте штрафы через Госуслуги или сайт ГИБДД — лучше за пару недель до планируемого визита, чтобы после оплаты информация успела обновиться в базе (обычно это занимает 1–3 дня).
Оплатите все задолженности.
После этого сдавайте теорию и приходите за правами с паспортом.
Если штрафы не оплатить, в выдаче прав откажут. Кроме того, за неуплату штрафа в срок могут привлечь по отдельной статье — штраф в двойном размере или даже арест до 15 суток.
Если есть вопросы по конкретным штрафам или порядку сдачи экзамена — пишите, помогу разобраться. Если ответ помог — оставьте отзыв
Здравствуйте.
Если у Вас есть неоплаченные штрафы именно за нарушения ПДД, то для возврата водительского удостоверения их нужно погасить.
То есть после окончания срока лишения одной сдачи теории недостаточно — в ГИБДД также проверят оплату штрафов.
Если штрафы не связаны с нарушениями ПДД, это уже отдельный вопрос и само по себе препятствием для возврата прав обычно не является.
Если хотите, можете написать, за что именно у Вас штрафы — тогда можно точно сказать, какие из них необходимо оплатить перед получением прав.