Ответ команды Правовед
Т.к. выплаты получила мать отца, президентская выплата совершеннолетним детям не начисляется: по Указу Президента РФ № 98 взрослые дети привлекаются к ней только при отсутствии родителей и супруги. При этом закон гарантирует Вам статус наследника первой очереди наравне с бабушкой (ст. 1142 ГК РФ), что даёт право на половину имущества отца, включая не полученное им при жизни денежное довольствие и средства на счетах. Отсутствие справок на руках оформление не блокирует: дубликат свидетельства о смерти выдаётся в ЗАГСе по Вашему свидетельству о рождении, а нотариус после открытия дела сам запрашивает финансовые сведения в части и банках.
В детальном разборе предоставлю готовый текст заявления нотариусу о принятии наследства с розыском счетов отца и порядок истребования недостающих справок через ЗАГС и военкомат.
Законный шестимесячный срок течёт со дня гибели, и действия в этот период позволят избежать суда по его восстановлению.
Добрый день, Наталья. Мне очень жаль, что так вышло, и постараюсь объяснить максимально четко, потому что здесь важен один нюанс, который определяет размер того, что вам причитается. При гибели военнослужащего в связи с исполнением обязанностей военной службы предусмотрено несколько выплат. Президентская единовременная выплата в размере 5000000 рублей по Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022, страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ, сейчас это порядка 3,6 млн рублей, единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ, сейчас порядка 5,5 млн рублей, и отдельно региональная выплата от города Москвы. Круг получателей у этих выплат не полностью одинаковый. По страховой выплате и по единовременному пособию в число детей как получателей включаются несовершеннолетние дети, дети инвалиды с детства и дети до 23 лет, если они учатся очно в учебном заведении, это прямо следует из статьи 2 Закона № 52-ФЗ и статьи 3 Закона № 306-ФЗ. Если вам больше 23 лет либо вы не учитесь очно и не имеете инвалidности, то по этим двум выплатам вы формально не относитесь к выгодоприобретателям, и деньги по ним получают супруга отца, если он состоял в браке, его несовершеннолетние или учащиеся дети, и его родители, то есть ваши бабушка и дедушка, если они живы. По президентской выплате в 5000000 рублей правило другое и оно вам на руку, совершеннолетние дети получают ее в равных долях между собой, но только при отсутствии перечисленных выше членов семьи первой очереди, то есть если у отца нет пережившей супруги, нет несовершеннолетних или учащихся детей и не осталось в живых его родителей. Поэтому первое, что нужно выяснить, это состоял ли отец в браке на момент гибели и живы ли его родители, от этого зависит, какая именно часть выплат вам причитается. В любом случае вы имеете право подать документы и получить официальный ответ по каждой из выплат отдельно, отказ обязаны оформить письменно с указанием причины, а не просто промолчать. Обращаться нужно в воинскую часть, где служил отец, либо в военный комиссариat по месту его воинского учета, для страховой выплаты также можно обращаться в Социальный фонд России. Понадобятся ваш паспорт, свидетельство о рождении, подтверждающее родство с отцом, извещение о гибели, которое у вас уже есть, и реквизиты банковского счета. Подавайте письменное заявление на имя командира части сразу по всем причитающимся выплатам, приложите копии документов и требуйте письменный ответ в разумный срок, а не просто устное разъяснение по телефону, это дисциплинирует ответственных лиц. Отдельно по региональной московской выплате семьям погибших участников СВО стоит обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, там своя процедура и свой перечень получателей, который тоже стоит уточнить именно применительно к совершеннолетним детям. Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Здравствуйте, Наталья!
Вам надо обратиться в воинскую часть. Решение о назначении единовременной выплаты 5 млн. руб. принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу.
Подаете заявление и прилагаете комплект документов к нему.
Дополнительные вопросы, можете задать мне в личном чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/. Разберем подробности решения Вашего дела, помогу составить документы.
Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.
Здравствуйте!
Если у отца нет жены, родителей и детей до 18 лет (студентов до 23 лет), вы вправе получить президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.
Также может быть положена региональная выплата (уточняйте в соцзащите).
Кроме извещения не предоставили ни одного документа.
А какой вы документ ждете? Вы обращались в военкомат?