Составить ходатайство приставам ходатайство приставу о предоставлении законного права реализовать процедуру признания банкротом во внесудебном порядке

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Здесь важно уточнить: судебный пристав не “дает право” на внесудебное банкротство. Это право возникает при наличии условий, установленных ст. 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Заявление о внесудебном банкротстве подается через многофункциональный центр, а не приставу.

Если Вы рассчитываете пройти процедуру по основанию отсутствия имущества, то необходимо, чтобы исполнительное производство было окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ — когда у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, и пристав принял все предусмотренные законом меры по его розыску.

Поэтому приставу лучше подавать не «ходатайство о предоставлении права на банкротство», а заявление примерно такого содержания:

Судебному приставу-исполнителю ______

от Ф.И.О., адрес, номер исполнительного производства

ХОДАТАЙСТВО

В рамках исполнительного производства № ___ у меня отсутствуют денежные средства и имущество, на которые может быть обращено взыскание.

Прошу провести предусмотренные Федеральным законом № 229-ФЗ исполнительные действия по установлению моего имущественного положения и при наличии предусмотренных законом оснований окончить исполнительное производство в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Также прошу направить мне копию постановления, принятого по результатам рассмотрения настоящего ходатайства.

Дата, подпись.
Но пристав не обязан закрывать производство только потому, что Вы хотите подать на внесудебное банкротство. Он должен сначала проверить счета, имущество, доходы и иные возможные источники взыскания.

Кроме того, сейчас существуют и другие основания внесудебного банкротства, в том числе для некоторых пенсионеров, получателей определенных социальных выплат, участников специальной военной операции, а также при длительном безрезультатном исполнительном производстве. Поэтому возможно, что Вам вообще не требуется добиваться окончания производства по п. 4 ч. 1 ст. 46.

Если напишете сумму долга, сколько времени идет исполнительное производство, есть ли официальный доход, пенсия, пособия, недвижимость или автомобиль, я смогу сказать, по какому именно основанию Вам лучше идти во внесудебное банкротство и как правильно сформулировать заявление приставу.

Если опишете ситуацию подробнее, я готов проконсультировать Вас и подготовить необходимые документы.

Анна
Клиент, г. Москва
60000₽ в гос услугах арест на выезд, но суммы нет, и кнопки оплатить нет, пытались снять через суд ходатайством на отмену судебного решения в связи с неполучением информации по долгам ( бывшая умершая жена набрала). Нужно не банкротство, а выехать заграницу потом дальше разбираться. Ростовский суд делает все очень долго. Имущества нет, оф безработный, начислений по картам нет