Как получить бесплатные дрова матери-инвалиду, чей сын пропал без вести?

Матери инвалиду чей сын пропал без вести отказывают в получении дров на бесплатной основе или в выделении средств на приобретение и доставку дров игнорируя указ губернатора от 01.08.2026г, ссылаясь что она должна покупать за 50%, либо собирать валежник, не обращая на её трудную жизненную ситуацию

, Светлана, г. Москва

Добрый день! Действия чиновников абсолютно незаконны и циничны. Предложение матери-инвалиду, чей сын защищал Родину и пропал без вести, «собирать валежник» — это прямое нарушение не только закона, но и государственной дисциплины.

Военнослужащие, признанные пропавшими без вести, до решения суда о признании их умершими юридически продолжают находиться в списках личного состава воинской части. Члены их семей имеют те же права на региональную помощь, что и семьи действующих участников СВО. Если в Указе Губернатора от 01.08.2026 г. закреплено бесплатное предоставление твердого топлива для семей участников СВО, местная администрация обязана его исполнять. Ссылка на 50% скидку по инвалидности — это подмена понятий. Чиновники пытаются применить общую льготу, чтобы «сэкономить» дрова, проигнорировав специальный указ главы региона.

Чиновники смелые, пока говорят устно. Нужно подать письменное заявление на имя главы администрации района (или соцзащиты — в зависимости от того, кто распределяет помощь).В заявлении напишите: «Я, мать военнослужащего (ФИО), пропавшего без вести в ходе СВО, инвалид __ группы, требую предоставить мне твердое топливо (дрова) на бесплатной основе в соответствии с Указом Губернатора от 01.08.2026 №___.

В случае устного или письменного отказа копия данного заявления с жалобой на неисполнение Указа Губернатора будет направлена в Прокуратуру и Государственный фонд „Защитники Отечества“». Если администрация выдаст письменный отказ со ссылкой на «валежник», этот отказ вместе с копией справки о ранении/пропаже сына и справкой об инвалидности матери отправляется в прокуратуру района. Прокуратура быстро привлечет чиновников к ответственности за неисполнение нормативных актов субъекта РФ.