Нужно ли ставить апостиль на свидетельство о рождении из Литвы после прекращения договора?

Здравствуйте. В 2023 было выдано свидетельство о рождении ребенка в Литве. В 2024 году по отцу оформлено гражданство РФ. Стоит штамп о гражданстве. С января 2025 года договор о правовых отношениях между Литвой и Россией прекратил действовать. А теперь не понятно, нам нужно апостилировать документ выданный ранее? Или нет?

, Мария, Каунас

Мария, добрый день!

Апостилирование свидетельства о рождении, выданного в Литве в 2023 году, не требуется для его использования на территории Российской Федерации, поскольку между Российской Федерацией и Литовской Республикой действует Договор о правовой помощи, который отменяет необходимость легализации документов. Прекращение действия договора с 1 января 2025 года не влияет на документы, выданные ранее.

Согласно статье 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в Минске 22 января 1993 года, документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Российская Федерация и Литовская Республика являются участниками данной Конвенции.

Важно отметить, что положения международных договоров, отменяющих или упрощающих процедуру легализации, имеют приоритет над общими правилами. Прекращение действия договора с 1 января 2025 года не имеет обратной силы и не влияет на юридическую силу документов, выданных до этой даты.

Обоснование:

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22 января 1993 г.): Статья 13 данной Конвенции устанавливает, что документы, выданные компетентными органами одной из Договаривающихся Сторон, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Мария
Клиент, Каунас
Здравствуйте. Литва не подписывала минскую конвенцию

Согласно статье 13 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», документы, выданные иностранными государствами в отношении граждан Российской Федерации, признаются действительными в России при условии их легализации, если иное не предусмотрено международным договором.

До прекращения действия договора о правовых отношениях между Литвой и Россией (до января 2025 года), документы, выданные на территории одной из стран, как правило, признавались на территории другой без дополнительной легализации (включая апостилирование). Это связано с тем, что такие договоры обычно предусматривают взаимное признание документов, выданных компетентными органами.

Поскольку свидетельство о рождении было выдано в 2023 году, когда договор еще действовал, оно должно признаваться действительным в России без апостилирования. Факт получения ребенком гражданства РФ и проставления соответствующего штампа в свидетельстве о рождении подтверждает его правовой статус в России, но не влияет на необходимость легализации самого литовского документа, выданного ранее.