Ответ команды Правовед
В приложении банка можно только заблокировать операцию через раздел привязанных карт, но полностью отключить услугу там нельзя. Договор продолжает действовать напрямую с сервисом, поэтому ограничение платежей в банке само по себе его не прекращает, и начисления за расчетный период продолжат копиться (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Чтобы остановить списания окончательно и получить списанную сумму обратно, отказ от подписки оформляется через личный профиль компании-получателя.
В детальном разборе предоставлю пошаговый алгоритм отключения автоплатежа в банке и профиле сервиса, а также готовый текст претензии о возврате списанных денег за неиспользованный период.
Здравствуйте, Юлия!
В самом Сбербанке эту подписку «отключить» нельзя — банк просто показывает, куда ушли деньги. Обозначение YM MAX MOSCOW — это не название сервиса, а пометка банка: YM обычно означает платёжный канал (часто Яндекс или ЮMoney), а MAX — название конкретного сервиса или бота, где вы когда-то оформили подписку. Скорее всего, это какой-то онлайн-сервис, чат-бот (например, для работы с ИИ) или приложение, где вы вводили данные карты.
Мой совет: действуйте в два этапа.
Найдите сервис и отмените подписку там. Посмотрите в истории операций в «Сбербанк Онлайн»: часто в деталях платежа (назначение, получатель) есть название сайта, бота или приложения. Зайдите в личный кабинет этого сервиса, найдите раздел «Подписки», «Платежи» или «Аккаунт» и отключите автопродление. Иногда нужно удалить карту из способов оплаты.
Заблокируйте списания в Сбербанке (как временная мера). Если сразу найти сервис не удалось или списания продолжаются после отмены, зайдите в «Сбербанк Онлайн»: выберите карту → «Настройки» → «Куда привязаны ваши счета и карты». Найдите в списке этот сервис (может отображаться как YM MAX) и нажмите «Запретить списания». Важное уточнение: эта блокировка только останавливает автосписания со стороны банка, но не расторгает договор с сервисом. Если вы полностью отмените подписку в самом сервисе, блокировку в банке потом можно снять.
Если что-то не получается:
Попробуйте поискать в интернете по части названия из детализации платежа — так проще найти поддержку сервиса.
Напишите в чат поддержки Сбербанка или позвоните на 900. Оператор поможет разобрать детали операции и подскажет, куда дальше обратиться.
Если списания шли без вашего ведома, а сервис отказывается возвращать деньги, в Сбербанке можно подать заявление на оспаривание операции. Сохраните доказательства (скрины из истории, переписку с поддержкой сервиса).
После всех действий проверьте историю операций: если новых списаний по этому названию нет — задача решена. Удачи!
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.