Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Закон о защите прав потребителей

Можно ли применить статью 15 "Компенсация морального вреда" в иске к управляющей компании, если договора с УК нет (он не был составлен).

17 Июля 2014, 00:04, вопрос №503805 Наталья Петровна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.02.2017 мы ответили на 1064 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Наталья Петровна.

    Это зависит от обстоятельств казуса.

    Если речь идет, например, о порче имущества при затопе квартиры по вине  управляющей компании, то, безусловно, жилец вправе требовать компенсации морального вреда, причем можно будет опираться на указанную вами статью.

    В некоторых случаях можно будет требовать компенсации морального вреда, однако они не подпадут под сферу закона оЗПП.

    Наконец, можно (хотя и довольно сложно) представить себе ситуацию, когда основания иска о возмещении материального ущерба есть, а требовать компенсации морального вреда нельзя.

    Скажем, если речь пойдет о пересчете оплаты коммунальных платежей из-за небольшой ошибки.

    17 Июля 2014, 03:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats