Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Свидетельства о праве собственности недвижимости

Кто ответственный за выдачу свидетельства о праве собственности недвижимости. Прошу со сылками на статьи в законадательстве. Физическое лицо получившее свидетельство о праве собственности является ли ответчиком в суде? ведь его выдавало не физическое лицо, а нотариус? Может ли нести ответственность за выдачу вышеуказанного свидетельства физическое лицо, которому выдал гос. нотариус данное св-во.

16 Июля 2014, 23:28, вопрос №503796 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Туймишина Ольга

    Добрый день. Ольга! Хотелось бы уточнений. Почему свидетельство о праве собственности выдано нотариусом?.. В связи с чем физическое лицо обратилось в суд или почему его призывают в качестве ответчика. А можно суть проблемы? Вообще, за достоверность  сведений и правильность оформления свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество несет регистратор- рег палата. Хотелось бы узнать в чем дело? С уважением, Ольга.

    16 Июля 2014, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Было наследственное дело, в соответствии с делом нотариус определил долю в недвиж. имуществе и выдал свидетельство о праве собственности на 1/2 часть квартиры бывшему мужу (т.к. квартира была куплена в совмесной жизни). Далее мы отдали на регистврацию в рег. палату. Они нам отказали, т.к. в договоре о покупке недвижемости было прописано, что деньги вносил посторонний человек, а оформил собственность на имя умершей наследодательницы (умершая являлась на тот момент женой и получив деньги от мужа решила таким способом застраховать свою будущ. "счастливую" жизнь без него, но умерла от рака (к сожалению)) На вторую часть наследства (а вернее на все наследство) претендует мать умершей (вернее её дети). Но они хотят получить всё наследство и поэтому подали в суд на отмену выданного свидетельства нотариусом и при этом дополнительно получить от нас компенсацию указанную в исковом заявлении как за моральный вред. Но св-во небыло зарегистрировано в рег. палате и палата нам его не вернула , а прислала отказ от рег-ции. В суде мы выступаем в качестве ответчика, истец- вторая сторона (мать умершей). Но ведь свидетельство выдавал нам нотариус на основании правомерности представленных документов и договора, он должен быть ответчиком? и вообще мог ли судья принимать такое исковое заявление, если предмет договора(недвижимость) небыл зарегистрирован рег. палате? и у нас нет права собственности? С благодарностью за внимание, Ольга.

    17 Июля 2014, 00:45
stats