Если отец напишет согласие на посещение и сопрождение ребёнка с указанием наших с паспортных данных, оно может являться достаточным документом для того, чтобы нас с племянницей пропустили?
Здравствуйте. Моей племяннице 14 лет, она хочет пойти на концерт с рейтингом 16+. Её отец не может её сопровождать. Я согласился сопроводить племянницу на мероприятие, но я не являюсь её доверенным лицом или опекуном. Если отец напишет согласие на посещение и сопрождение ребёнка с указанием наших с паспортных данных, оно может являться достаточным документом для того, чтобы нас с племянницей пропустили?
Моей племяннице 14 лет, она хочет пойти на концерт с рейтингом 16+. Её отец не может её сопровождать. Я согласился сопроводить племянницу на мероприятие
Возрастные ограничения на зрелищных мероприятиях регулируются Федеральным законом № 436-ФЗ «О защите детей от информации». Маркировка 16+ означает, что организатор обязан информировать о возрастном цензе, но порядок допуска детей определяется локальным актом самого организатора — единого жёсткого правила для 16+ нет (в отличие от 18+, куда несовершеннолетних не пустят ни при каких условиях).
На практике для 16+ возможны разные сценарии:
детей младше 16 пускают с родителем; пускают с любым совершеннолетним сопровождающим при наличии согласия родителей; не пускают никого младше 16 вообще.
Письменное согласие отца с указанием ваших паспортных данных может сработать, но не гарантирует пропуск. Окончательное решение всегда принимает организатор мероприятия, и правила у разных площадок отличаются. Согласие может быть выражено в простой письменной форме от родителя. Обычно достаточен для концертов, но не имеет статуса полноценного юридического представительства.