Здравствуйте, Татьяна!
Поскольку ребёнку уже 14 лет, он сам вправе принять решение о смене фамилии. Вам не нужно идти в органы опеки за разрешением — подросток подаёт заявление в ЗАГС самостоятельно.
Что понадобится:
Заявление ребёнка (он заполняет его сам).
Ваше согласие как матери. Его можно написать прямо в ЗАГСе или заверить у нотариуса.
Документ, подтверждающий, что мнение отца можно не учитывать. В вашей ситуации это будет доказательство того, что он без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребёнка. Сюда подойдут: справка от судебных приставов о задолженности (даже если вы сами не подавали на алименты — приставы могли вести розыск), справки из школы или поликлиники о том, что отец не участвует в жизни ребёнка, свидетельские показания (учителей, соседей). Факт отбывания наказания тоже можно упомянуть — это покажет длительное отсутствие в жизни ребёнка.
После подачи документов ЗАГС внесёт изменения в запись акта о рождении и выдаст новое свидетельство. Затем нужно будет обновить другие документы: паспорт, полис ОМС, СНИЛС, записи в школе и т.д..
А как же выезд за границу?
Часто родители переживают: если отец не лишён прав, он может оформить запрет на выезд. Действительно, законный представитель вправе подать в МВД заявление о несогласии на выезд ребёнка. Если такой запрет есть, его придётся оспаривать в суде — суд будет исходить из интересов ребёнка. Поэтому параллельно со сменой фамилии имеет смысл проверить в подразделении МВД, нет ли уже действующего запрета. Если он есть — сразу готовить иск о его снятии.
Теперь про лишение родительских прав
Это отдельная процедура, которая тоже решается через суд. Основанием может служить уклонение от родительских обязанностей (в том числе длительное отсутствие участия в воспитании и содержании). Но суд смотрит на злостность уклонения: просто «не участвует» недостаточно — нужно доказать, что родитель сознательно и системно этого избегает (скрывает доходы, игнорирует предупреждения приставов, не реагирует на попытки наладить контакт). Тот факт, что отец отбывал наказание, суд учтёт как доказательство длительного отсутствия в жизни ребёнка, но это не автоматическое основание — всё оценивается в совокупности.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.