Здравствуйте!
Да, здесь нужно разделить две совершенно разные ситуации. Сам по себе заработок риелтора одновременно с двух сторон сделки не является автоматически незаконным. Но предложенная вам схема имеет существенные юридические и этические риски, и вы совершенно вправе от неё отказаться.
Если вы не заключали с этим риелтором договор и не поручали ему оказывать вам услуги, у него нет основания требовать от вас агентского или иного вознаграждения. По агентскому договору вознаграждение выплачивается в рамках отношений между агентом и принципалом, то есть при наличии соответствующего договора и поручения. Статья 1005 ГК РФ прямо предусматривает, что агент действует по поручению принципала и за его счёт.
При этом сам механизм, который он предлагает, теоретически может быть оформлен законно: например, вы хотите получить за объект 20 млн рублей, а риелтор договаривается с покупателем о цене 21 млн рублей, причём 1 млн получает он. Но в таком случае необходимо понимать, на каком основании он получает эти деньги и кто именно ему платит. Если он представляет покупателя и получает от покупателя вознаграждение, это одна ситуация. Если одновременно он договаривается с вами о дополнительном вознаграждении за то, что вы фактически увеличите цену объекта для его заработка, — это уже другая конструкция.
Особенно мне не нравится именно ваша формулировка: «прибавить к моей сумме его доход и назвать покупателю итоговую сумму окончательной, а её прописать в договоре».
Если реальная договорённость между вами заключается в том, что вы продаёте объект за определённую сумму, например 20 млн, а в договоре купли-продажи указывается 21 млн, при этом 1 млн после сделки вы передаёте риелтору, возникает вопрос о том, что именно является действительной ценой сделки и каким образом оформляется передача этого миллиона. Если документы оформляются таким образом, чтобы скрыть действительные договорённости сторон или прикрыть другую сделку, может возникнуть проблема с точки зрения статьи 170 ГК РФ о притворных сделках.
Но есть важная оговорка: сам факт того, что в договоре купли-продажи указана цена выше вашей минимальной желаемой суммы, ещё не делает договор незаконным. Стороны свободны определять условия договора, в том числе цену, если это не нарушает закон. Это следует из статьи 421 ГК РФ.
Поэтому я бы сформулировал ситуацию так: риелтор не обязательно совершает незаконные действия только потому, что хочет заработать на разнице. Но он не вправе заставить вас участвовать в этой схеме, если вы этого не хотите. И вы совершенно обоснованно можете потребовать полной прозрачности цены и его вознаграждения.
Более того, если риелтор действительно представляет интересы покупателей, то вполне возможно, что он получает вознаграждение от покупателей по своему агентскому договору и одновременно пытается получить дополнительное вознаграждение от вас. Само по себе двойное вознаграждение ещё не запрещено во всех случаях, однако здесь принципиально важно содержание его договора с покупателями и то, обязан ли он раскрывать им получаемое от вас вознаграждение. Если его отношения с покупателями предполагают обязанность действовать исключительно в их интересах, получение скрытого вознаграждения от продавца уже может создать серьёзный конфликт интересов.
В вашей ситуации я бы не соглашался на скрытую передачу ему денег после сделки и не подписывал договор купли-продажи с ценой, которую вы сами считаете не соответствующей вашей реальной договорённости. Если вы готовы продать объект за 20 млн рублей, наиболее чистая позиция: «Цена продавца — 20 млн рублей. Именно эту сумму я получаю по договору. Ваше вознаграждение — ваши отношения с покупателем и меня они не касаются». Либо, если вы всё-таки соглашаетесь заплатить ему вознаграждение, тогда это следует прямо и прозрачно оформить отдельным договором с вами, где будет указано, за какие конкретно услуги он получает деньги, сколько именно и когда.
И ещё один момент: если вы продаёте коммерческую недвижимость как физическое лицо, нужно отдельно учитывать налоговые последствия и вопрос того, как будет оформлено получение/перечисление риелтору вознаграждения. Здесь особенно нежелательно делать неформальные расчёты «после сделки».
Поэтому на вопрос «он хочет заработать и на агентском договоре с покупателями, и на мне?» — вполне возможно, что именно это он и пытается сделать. Но утверждать это наверняка без его договора с покупателями нельзя. А вот ваше право сказать «я не являюсь вашим заказчиком, не поручала вам никаких услуг и не согласна платить вам вознаграждение» — совершенно очевидно.
Я бы также не рекомендовал вам соглашаться на его аргумент «это законно» только на основании его слов. Законность конкретной схемы зависит от того, что написано в его договоре с покупателями, кому принадлежит право на комиссию, кто фактически платит ему деньги и что именно будет указано в договоре купли-продажи. При наличии этих документов уже можно достаточно точно определить, не создаёт ли схема для вас дополнительных обязательств и рисков.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.