Как логисту ИП работать с водителями по агентским договорам при использовании ЭТрН?

Добрый день. Работаю так: я логист ИП заключаю агентские договора с водителями у которых в собственности авто, беру заявки как перевозчик и подписываю. По новым правилам этрн такое не предусмотрено. Как работать дальше??

, Elena, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Отсутствие в ЭТрН роли «агент» не запрещает посредническую работу, т.к ЭТрН отражает не все договоры, а фактические роли в перевозке. Однако, нынешнюю схему необходимо привести в соответствие с одной из двух моделей.

1.Работать как экспедитор это наиболее подходящий вариант.

В таком случае сзаказчиком заключается договор транспортной экспедиции, а не перевозки, а с водителем-собственником — договор перевозки и электронная заявка. В ЭТрН перевозчиком указвается водитель-собственник, который фактически выполняет рейс. Вы можете указываться грузоотправителем с отметкой «экспедитор», если принимаете груз во владение; если не принимаете, то грузоотправителем остается клиент.

Для этого ИП должен состоять в реестре экспедиторов ГосЛог и оформлять электронное поручение экспедитору, а при принятии груза — экспедиторскую расписку. Минтранс прямо разъясняет: тот, кто подбирает перевозчика и координирует перевозку, но сам груз не перевозит, фактически является экспедитором.

Водитель, указываемый перевозчиком, должен быть зарегистрирован как ИП. Обычное физическое лицо или самозанятый без статуса ИП перевозчиком по статье 2 Закона № 259-ФЗ быть не может.

2.Остаться перевозчиком.

Тогда автомобили необходимо передавать вам в законное владение, например по договорам аренды транспортного средства с экипажем по статьям 632–641 ГК РФ. В ЭТрН указываются:

– перевозчик — Ваш ИП;

– тип владения автомобилем — аренда;

– реквизиты договора аренды;

– фактический   водитель.

Простой агентский договор, предусматривающий только  передачу водителю заявки, права владения автомобилем не создает. При этой модели именно на вас ложатся обязанности перевозчика: сохранность груза, путевые листы, медосмотры, технический контроль и безопасность перевозки. Верховный Суд допускает выполнение перевозки на автомобиле, находящемся у перевозчика по договору аренды с экипажем.

По описанию вашей деятельности безопаснее было бы перейти на модель транспортной экспедиции: Вы — экспедитор, водитель-ИП — фактический перевозчик.

Оставлять Вас перевозчиком при отсутствии у Вас автомобиля в собственности или аренде рискованно. Кроме того, также учитывайте, что с 1 марта 2027 года перевозчики должны будут включаться в отдельный реестр с указанием используемых автомобилей.

Если Вам потребуется персональная консультация, то можете написать мне в чем ( кнопка справа).

Elena
Клиент, г. Краснодар
Если я арендую с экипажем. Я должна его трудоустроить?

Нет, при классической аренде автомобиля с экипажем трудоустраивать водителя к себе не нужно. Согласно п. 2 ст. 635 ГК РФ экипаж является работниками арендодателя, а не арендатора. Вы даете водителю указания только по коммерческой эксплуатации автомобиля- маршрут, погрузка, доставка