Нужно ли ИП регистрироваться в РосЛоге при оказании услуг по сопровождению ВЭД?

Здравствуйте! Я планирую открыть ИП, чтобы оказывать услуги по сопровождению ВЭД-процессов клиентам (импортерам и экспортерам) на аутсорсинге. Нужно ли мне регистрироваться в РосЛоге? Я буду оказывать услуги по подготовке и сопровождению международных контрактов на поставки товаров и услуг, рекомендовать клиентам перевозчиков и таможенных брокеров, вести аналитику ВЭД-процессов клиентов, обучать логистов и декларантов, и прочее, что связано с ВЭД клиентов. Я не буду фигурировать одной из сторон контрактов на поставки, экспедиционных договоров или договоров на перевозку и таможенное оформление. Буду работать по агентскому договору, заключаемому между моим ИП и клиентом, которому нужна услуга по ведению ВЭД в его компании. Я не буду проводить через себя платежи за товар или логистические услуги. А также пожалуйста, подскажите, какие коды ОКВЭД можно открыть, чтобы не было спорных моментов с РосЛогом.
, Елена, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 сентября 2026

Регистрироваться в реестре экспедиторов на платформе «ГосЛог» (в вопросе - «РосЛог») Вам не требуется: обязанность распространяется только на тех, кто непосредственно организует перевозку по договору транспортной экспедиции (ст. 801 ГК РФ). Но риск претензий надзорных органов возникнет позже, если в договоре с клиентом появятся функции управления грузом либо в ЕГРИП будет открыт экспедиторский код ОКВЭД 52.29 вместо кодов консультирования (ст. 2.5 87-ФЗ). В таком случае деятельность переквалифицируют в скрытую экспедицию, что грозит штрафом до 300 т.р. за работу без записи в реестре.

В детальном разборе подготовлю безопасный перечень кодов ОКВЭД для сопровождения ВЭД и проект агентского договора с разграничением полномочий, чтобы начать бизнес без риска проверок и переквалификации.

Елена, здравствуйте. Хороший и своевременный вопрос — система ГосЛог (вы, вероятно, имеете в виду именно её, а не «РосЛог») работает с 1 марта 2026 года, и границы её применения пока вызывают много сомнений.

Нужно ли регистрироваться в ГосЛоге
Коротко: нет, не нужно.

Регистрация в реестре экспедиторов на платформе ГосЛог обязательна для тех, кто фактически организует перевозку грузов — заключает договоры транспортной экспедиции, привлекает сторонних перевозчиков, оформляет перевозочные документы, координирует процесс доставки. Ключевой критерий — не название договора, а суть деятельности: выстраиваете ли вы цепочку перевозки или нет.  3 4

Вы описали свою деятельность как:

подготовку и сопровождение международных контрактов;
рекомендацию (а не привлечение) перевозчиков и таможенных брокеров;
аналитику и обучение;
работу по агентскому договору между вами и клиентом;
отсутствие в качестве стороны в договорах перевозки, экспедиции и таможенного оформления;
отсутствие платежей через себя.
Это консультационные и управленческие услуги, а не транспортная экспедиция. Вы не организуете перевозку — вы консультируете клиента по вопросам ВЭД. Разница принципиальная: рекомендовать перевозчика — не значит быть экспедитором.  5 6

Какие коды ОКВЭД выбрать
Чтобы избежать спорных ситуаций с ГосЛогом, коды должны отражать именно консультационную и управленческую деятельность, а не транспортно-экспедиционную.

Рекомендуемые коды:

70.22 — Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Это основной код для ВЭД-сопровождения: стратегическое планирование, оптимизация бизнес-процессов, консультирование по вопросам коммерции.  11
69.10 — Деятельность в области права. Подходит, если вы готовите и сопровождаете международные контракты — это юридическая работа.
74.90 — Деятельность профессиональная, научная и техническая прочая, не включённая в другие группировки. Универсальный код для услуг, не имеющих отдельной группировки.  9
82.99 — Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включённая в другие группировки. Подходит для обучения и аналитики.  9
Чего лучше избегать:

52.29 — «Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками». Этот код включает организацию и координацию грузоперевозок, и его наличие в ЕГРИП может привлечь внимание Ространснадзора, даже если вы фактически экспедитором не являетесь.  6
49.41 — «Деятельность автомобильного грузового транспорта». Это код перевозчиков, он напрямую не нужен для ваших целей.
Однако важно понимать: наличие или отсутствие конкретного кода ОКВЭД само по себе не обязываетрегистрироваться в ГосЛоге. Решающее значение имеет фактическая деятельность. Но если коды чётко указывают на консалтинг, а не на экспедирование — это снижает риск вопросов от регулятора.  8

Рекомендация по договору с клиентами
Вы упомянули «агентский договор». Здесь есть тонкость: агентский договор в юридическом смысле подразумевает, что агент совершает юридические действия от имени и за счёт принципала. Если вы будете заключать от имени клиента договоры с перевозчиками или таможенными брокерами — это может быть расценено как организация перевозки, и тогда регистрация в ГосЛоге потребуется.

Чтобы этого избежать, лучше оформить отношения как договор возмездного оказания услуг или договор консалтинга, где вы:

даёте рекомендации;
готовите документы;
проводите аналитику;
обучаете персонал.
А все договоры с перевозчиками и брокерами клиент заключает самостоятельно, от своего имени.

Итог
Регистрация в ГосЛоге не требуется — вы оказываете консультационные, а не транспортно-экспедиционные услуги.
Основные коды ОКВЭД: 70.22 (консультирование), 69.10 (правовая деятельность), 74.90 (прочие профессиональные услуги), 82.99 (вспомогательные услуги для бизнеса).
Избегайте кодов 52.29 и 49.41, чтобы не создавать ложных сигналов для регулятора.
Оформляйте отношения с клиентами как консалтинг или возмездное оказание услуг, а не как агентский договор с совершением юридических действий от имени клиента.
Если хотите, могу помочь с формулировкой предмета договора, чтобы он чётко отделял ваши консультационные услуги от экспедиторской деятельности.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Роман, здравствуйте! Огромное спасибо за такой развернутый ответ и шаблон агентского договора!
У меня возник следующий вопрос: например, клиент просит, чтобы я вела переписку с поставщиком из Китая, потому что клиент не знает английского/китайского языка, и поставщик присылает отгрузочные документы мне. А затем выбранный экспедитор также является иностранной стороной (например, китайский перевозчик), потому что он самый дешевый, с которым клиент также просит меня вести коммуникацию по грузу и запросить фото и видеофиксацию по габаритам груза, а также транспортные документы. В этом случае, получается, что я веду переписку по грузоперевозке, что может указать на экспедиционную деятельность? Или всё же это также расценивается как функция администрирования от имени и по поручению клиента в рамках ОКВЭД 82.99?

Хороший и очень практичный вопрос. Короткий ответ: риск переквалификации есть, но его можно минимизировать правильными формулировками в договоре. Разберу подробно.

Где проходит граница
Ключевое отличие — в цели деятельности и ответственности:

Критерий
Агентский договор (ОКВЭД 82.99)
Транспортная экспедиция (ОКВЭД 52.29)
Цель
Представление интересов клиента перед третьими лицами
Организация перевозки груза
Кто выбирает перевозчика
Клиент сам
Экспедитор (или по его указанию)
Ответственность за груз
Не несёт
Несёт за организацию перевозки
Маршрут
Определяет клиент
Определяет экспедитор
Документы
Передаёт от имени клиента
Оформляет от своего имени или от имени клиента
По ст. 801 ГК РФ экспедитор «обязуется выполнить или организовать выполнение услуг, связанных с перевозкой груза». Если вы организуете перевозку — это экспедиция. Если вы передаёте информацию по поручению клиента — это агентирование.

Что в вашем случае вызывает вопросы
Запрос фото/видео фиксации габаритов груза — это самый рискованный пункт. Ст. 801 ГК РФ прямо относит к экспедиционным услугам «проверку количества и состояния груза». Налоговая может увидеть здесь признак экспедиции.

Переписка с китайским перевозчиком — сама по себе не проблема. Проблема возникает, если из переписки следует, что вы координируете процесс перевозки (даёте указания перевозчику, согласуете сроки, маршруты, условия).

Получение отгрузочных и транспортных документов — тоже может быть расценено двояко. Если вы просто передаёте их клиенту — это администрирование. Если вы контролируете правильность оформления — ближе к экспедиции.

Как остаться в рамках 82.99
1. Договор должен чётко разделять роли. В агентском договоре пропишите:

перевозчика выбирает клиент — вы лишь ведёте с ним переписку по поручению клиента;
маршрут и условия перевозки определяет клиент;
вы не организуете перевозку, а лишь передаёте информацию между клиентом и третьими лицами;
запрос фото/видео — это передача запроса клиента перевозчику, а не ваша инициатива;
вы не несёте ответственности за сохранность груза и процесс перевозки.
2. Формулировки в переписке. В письмах поставщику и перевозчику пишите от имени клиента: «по поручению [клиент] прошу предоставить...», «[клиент] просит сообщить...». Не пишите «я прошу», «мне нужно» — это создаёт впечатление, что вы действуете в своём интересе как экспедитор.

3. Отчёт агента. В отчёте описывайте свои действия как передачу информации, а не как организацию:

«по поручению принципала направила запрос поставщику о предоставлении отгрузочных документов»;
«по поручению принципала запросила у перевозчика фото груза»;
«полученные документы передала принципалу».
Не пишите: «согласовала с перевозчиком», «проконтролировала», «организовала».

4. Оплата. Ваш доход — только агентское вознаграждение. Вы не оплачиваете услуги перевозчика из своих средств и не выставляете клиенту счёт за перевозку. Все расчёсы с перевозчиком ведёт клиент напрямую. Если деньги на оплату перевозчика проходят через вас — это сильный признак экспедиции.

5. Дополнительный ОКВЭД. На практике многие agents, работающие с ВЭД, добавляют ОКВЭД 52.29 как дополнительный — «на всякий случай». Это не вредит, зато снимает риск претензий, если налоговая увидит в переписке элементы экспедиции. Но если принципиально хотите оставаться только на 82.99 (например, из-за патента или тарифа по травматизму) — тогда критически важны формулировки в договоре и переписке.

Чек-лист для безопасности
Действие
Риск переквалификации
Как снизить
Переписка с поставщиком
Низкий
Чётко «по поручению клиента»
Получение отгрузочных документов
Средний
Документы передаются клиенту, не остаются у вас
Переписка с перевозчиком
Средний
Вы не даёте указаний, а передаёте запросы клиента
Запрос фото/видео груза
Высокий
Оформлять как передачу запроса клиента, не как свою проверку
Оплата перевозчика через вас
Очень высокий
Избегать — пусть платит клиент напрямую
Итог
Сами по себе переписка и передача документов — это администрирование в рамках 82.99. Но если в совокупности с перепиской вы запрашиваете фото груза, получаете транспортные документы и взаимодействуете с перевозчиком, налоговая может увидеть организацию перевозки и попытаться переквалифицировать в экспедицию.

Самый надёжный путь — жёсткие формулировки в договоре («перевозчик выбран клиентом, агент не организует перевозку, а лишь передаёт информацию по поручению») + аккуратная переписка от имени клиента + желательно прямой расчёт клиента с перевозчиком.