Как сохранить ипотечную квартиру при наличии долга и ареста счетов?
Всем доброго дня. Подскажите, пожалуйста, по поводу ипотечной квартиры. У меня накопилось долга в 2,5 миллиона перед банком. Долго платила исправно, без просрочек, а с конца апреля не смогла, ухудшение фин. положения. 4 сентября прилетело ИП. А на сегодняшний день арестованы все счета, их начали арестовать на второй день после. Наложены ограничения по рег. действиям в ипотечной квартире и 1/4 доли в родит. квартире. В ипотечной квартире заемщик муж, я указана как поручитель. Ипотека в другом банке, платежи исправно платил муж, без просрочек. Как сохранить ипотечную квартиру
, Галина, г. Москва
Уточнение от клиента
По четвертому способу, мировое соглашение с банком нужно оформить до процедуры банкротства физ. лица, чтобы вывести ее из-под удара или после запуска банкротства?
Здравствуйте Сохранить ипотечную квартиру при наличии открытого исполнительного производства на два с половиной миллиона рублей в отношении вас как поручителя возможно только путем заключения мирового соглашения с банком кредитором в рамках судебного процесса или исполнительного производства Поскольку вы являетесь поручителем по ипотеке и созаемщиком вашего мужа ваши личные долги перед другими банками или микрофинансовыми организациями напрямую угрожают общему семейному имуществу Ипотечная квартира находится в залоге у другого банка но судебный пристав исполнитель наложил ограничение на регистрационные действия по заявлению вашего нового взыскателя Это сделано чтобы вы не смогли продать или подарить свою долю в этой квартире В вашей ситуации для сохранения жилья необходимо использовать следующие юридические механизмы Первый способ Заключение мирового соглашения по долгу Вам необходимо срочно обратиться к банку взыскателю который инициировал исполнительное производство Предложите им подписать мировое соглашение на стадии исполнительного производства по статье пятьдесят Федерального закона Об исполнительном производстве В соглашении необходимо прописать реальный для вас график погашения долга в два с половиной миллиона рублей с возможностью постепенных выплат Как только мировое соглашение будет утверждено судом пристав обязан отменить все аресты счетов и снять ограничения с недвижимости Второй способ Подача заявления в суд о рассрочке или отсрочке исполнения Если банк взыскатель отказывается идти на компромисс вы имеете право самостоятельно обратиться в суд вынесший решение о взыскании с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта по статье тридцать семь закона Об исполнительном производстве К заявлению приложите официальные документы подтверждающие резкое ухудшение вашего финансового положения с конца апреля справку о потере дохода медицинские документы или свидетельства о рождении детей Если суд удовлетворит заявление и назначит посильный ежемесячный платеж пристав снимет аресты со счетов и имущества пока вы соблюдаете новый судебный график Третий способ Обращение в банк держатель ипотеки Вашему мужу как основному заемщику необходимо официально уведомить банк в котором оформлена ипотека о возникшей ситуации В силу условий ипотечного договора аресты и ограничения на регистрационные действия в отношении доли поручителя могут быть расценены банком как ухудшение финансового положения заемщиков Поскольку муж платит ипотеку исправно и без просрочек банку невыгодно выходить на торги Вы можете попросить ипотечный банк выступить третьей стороной в переговорах либо рассмотреть вариант рефинансирования с выводом вас из состава поручителей если доходы мужа позволяют нести обязательства единолично но это потребует согласия банка взыскателя на снятие текущего ареста Четвертый способ Специфика банкротства при ипотеке Обычное судебное или внесудебное банкротство вам сейчас противопоказано При запуске стандартной процедуры банкротства физического лица ипотечная квартира будет неизбежно включена в конкурсную массу и продана на торгах даже если это ваше единственное жилье и муж платит за нее исправно Однако в России действует закон позволяющий сохранить единственное ипотечное жилье при банкротстве Для этого необходимо заключить отдельное мировое соглашение в арбитражном суде между вашим мужем и ипотечным банком В рамках этого соглашения долг по ипотеке выделяется в отдельную категорию муж продолжает платить за квартиру по графику а ваши остальные долги на два с половиной миллиона рублей списываются через процедуру банкротства Данный механизм является сложным и требует обязательного участия квалифицированного юриста по банкротству Что делать с долей в родительской квартире Наложенное ограничение на одну четвертую долю в родительской квартире является обеспечительной мерой Если эта доля не является вашим единственным пригодным для проживания жильем вы живете в ипотечной квартире пристав имеет право выставить эту долю на торги в счет погашения долга Чтобы этого не произошло вам в первую очередь необходимо урегулировать вопрос по ипотечному жилью так как спасение квартиры автоматически защитит и долю у родителей С уважением юрист медиатор Руслан Ливанович