8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Признать погибшим на СВО через суд - кого надо указать заинтересованными лицами кроме родителей жены и детей и кому надо направить копии заявления с приложением документов

Признать погибшим на СВО через суд - кого надо указать заинтересованными лицами кроме родителей жены и детей и кому надо направить копии заявления с приложением документов

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте! 
если мой ответ вам будет полезен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом). 
При подаче заявления об объявлении участника СВО умершим в порядке особого производства (ст. 276 ГПК РФ), помимо родителей, жены и детей, заинтересованными лицами обязательно указываются воинская часть, военный комиссариат, орган ЗАГС и иные родственники или иждивенцы. Копии документов направляются всем лицам, указанным в шапке заявления как заинтересованные. 
 
Кого указать заинтересованными лицами
В делах особого производства нет ответчиков, есть только заявитель и заинтересованные лица, чьи права и обязанности затрагивает решение суда: 
— Командир воинской части — по месту прохождения службы бойца (предоставляет суду данные о контракте, прохождении службы и обстоятельствах исчезновения). 
— Военный комиссариат — по месту призыва или жительства военнослужащего (участвует в оформлении документов и последующих выплат). 
— Орган ЗАГС — по месту регистрации или месту нахождения суда (непосредственно исполняет решение суда, регистрируя факт смерти). 
— Другие родственники и лица: родные братья и сестры пропавшего военнослужащего.
— Фактические иждивенцы (лица, находившиеся на его полном содержании).
— Получатели алиментов от военнослужащего (например, дети от предыдущих браков).
— Кредиторы или банк (при наличии у бойца крупных непогашенных обязательств). 
Прокурор —  указывать в графе «Заинтересованные лица» его не нужно, но суд привлекает его для дачи заключения по делу автоматически. 
 
По нормам ст. 132 ГПК РФ, заявитель обязан самостоятельно отправить копию заявления со всеми приложениями (документами-доказательствами) остальным участникам процесса перед подачей документов в суд. 
Кому отправлять: всем лицам, включенным в список заинтересованных (включая жену, родителей, детей, если они не являются созаявителями, а также в/ч, военкомат и ЗАГС).
Как отправлять: заказным письмом с описью вложения через Почту России. Если у заинтересованных лиц-граждан есть личный кабинет на Госуслугах, и они дали согласие, отправка возможна в электронном виде через ГАС «Правосудие».
Что прикладывать к иску для суда: квитанции об отправке писем и почтовые описи вложения. Без этих квитанций суд оставит заявление без движения

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 04.08.2026) не устанавливает обязанности указывать заинтересованных лиц (статьи 131, 267, 277 ГПК РФ):

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Связано это с тем, что заявитель может не располагать всей информацией о наличии юридических связей безвестно пропавшего/умершего гражданина. Эту информацию устанавливает суд при подготовке, о чём прямо указывается в п. 14 Постановления Пленума Верховного суда СССР от 21.06.1985 N 9 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» (действующее): 

В ходе подготовки к судебному разбирательству дела, возбужденного в порядке особого производства, судья обязан выяснять, какие лица и организации могут быть заинтересованы в разрешении данного дела и подлежат вызову в судебное заседание.

К заинтересованным лицам могут быть отнесены члены семьи, иждивенцы, иные потенциальные наследники (например, если есть завещание и в нём указаны другие лица помимо перечисленных) доверенные лица и доверители, кредиторы, командир воинской части, органы соц. обеспечения, финансовые органы и т.д. 

По возможности лучше указать всех лиц, которые имеют заинтересованность, но поскольку Вы объективно не можете знать всех этих лиц, можно оставить разрешение этого вопроса для суда. При подготовке к рассмотрению суд может указать перечень заинтересованных лиц, которым следует направить соответствующее заявление, и оставить заявление без движения на определённый срок, пока Вы не представите доказательства выполнения требования суда. 

Или уже в предварительном судебном заседании суд назовёт таких лиц и сам направит копии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кому положена выплата за погибшего участника СВО при отсутствии супруги, детей и родителей?
Погиб брат на сво жены и детей и родителей нет сказали что выплотят только 5000000 нас 4 трое братьев и я
, вопрос №5031080, Татьяна, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если боец СВО признан погибшим по суду без обнаружения тела?
Бойца сво признали погибшим по суду, но тела нет
, вопрос №5031063, Любовь, г. Ленинск-Кузнецкий

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какие выплаты имеет право сестра погибшего участника СВО при отсутствии других родственников?
Я родная сестра погибшего на СВО, других родственников нет(родители умерли, а жены и детей нет)На какие выплаты я могу расчииывать и куда обращаться, кроме воинской части? Добрый день!!Я родная сестра погибшего на СВО,других родственников нет(родители умерли,а жены и детей нет)На какие выплаты я могу расчииывать и куда обращаться,кроме воинской части??
, вопрос №5029562, Максим, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли военнослужащий СВО составить завещание на выплаты по гибели в пользу жены и детей?
Может ли военно служащий сво написать завещание на выплаты по гибели чтоб выплатили жене и детям а родителям его чтоб не выплачивали? Может ли военно служащий сво написать завещание на выплаты по гибели чтоб выплатили жене и детям а родителям его чтоб не выплачивали?!
, вопрос №5029450, Наталья, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли предоставлять свидетельство о смерти отца погибшего участника СВО?
Добрый вечер, вопрос такой мужа признали погибшим сво, военкомат требует свидетельство о смерти отца его, хотя отец не участвовал в воспитании о нем даже не кто не знает, мать умерла после мужа, так теперь не чего спрашивать
, вопрос №5029268, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.08.2026