Что означает письмо о совершении исполнительной надписи по задолженности перед банком?
Здравствуйте! Есть задолженность перед банком сегодня получила письмо совершение исполнительных надписей, что это значит?
Добрый день.
Исполнадпись — аналог исполнительного документа, но для ее получения не нужно идти банку в суд. Теперь в отношении Вас будет возбуждено исполнительное производство.
Здравствуйте. Это означает, что банк, вероятно, собирается взыскать задолженность во внесудебном порядке через нотариуса. Исполнительная надпись нотариуса после оформления фактически становится исполнительным документом, и банк сможет обратиться к приставам без отдельного судебного решения. Но такую надпись можно оспаривать, особенно если спорен размер долга, начислены лишние проценты или не соблюден порядок уведомления. Сейчас важно не игнорировать письмо и проверить сроки. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Добрый день!
Ксения, здесь важно сначала понять, кто именно направил вам письмо и что в нём написано: банк сообщает о намерении получить исполнительную надпись или нотариус уведомляет, что она уже совершена.
Исполнительная надпись нотариуса позволяет банку взыскивать задолженность без отдельного судебного решения. Но для кредитного договора такая возможность должна быть предусмотрена самим договором либо дополнительным соглашением.
Если это пока уведомление банка о задолженности и предстоящем обращении к нотариусу, самой исполнительной надписи ещё может не быть. Банк должен направить должнику уведомление не менее чем за 14 дней до обращения к нотариусу.
Если же письмо пришло от нотариуса и в нём указано, что исполнительная надпись уже совершена, тогда банк уже получил исполнительный документ и может предъявить его к взысканию.
Поэтому сейчас лучше не гадать по названию письма. Пришлите фотографию или скрин самого документа, закрыв паспортные данные, адрес и номер договора. По его содержанию можно определить, на какой стадии находится взыскание и нужно ли уже предпринимать действия по оспариванию.