Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Покупка долей наследства

Здравствуйте. У моей бабушки умер сын. У него осталось 5 соток земли и разваливающаяся землянка. Бабушка подала заявление нотариусу на наследство по закону она претендует на 2 части. Двое внуков написали отказ от своей доли в пользу бабушки. Остались еще трое, но они не хотят отказываться, но и заявление на вступление не пишут. Могут ли они продать свои доли сторонниму лицу свои части по своей цене, или же могут продать только бабушке по ее цене? На сколько я знаю по закону отчуждаемый участок должен быть не менее 5 сот

16 Июля 2014, 22:12, вопрос №503754 Юрий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Для начало им нужно будет вступит в наследство и получить право устанавливающие документы, (если они не были прописаны с умершим то срок для принятия в наследство 6 месяцев(принятие наследство считается написав заявление о вступление  в наследство) если они до окончания 6-ти месячного срока не подадут заявление о принятии, то автоматически считается сто они от него отказались от наследства, и потом восстанавливать свои права смогут только через суд). После того как они в юстиции получат право устанавливающие документы, они обязаны предложить бабушке выкупить их долю, так как у неё преимущественное право покупки. Если бабушка откажется или не сможет выкупить, то они имеют право продать третьим лицам, но не больше той цены которая предлагалась преимущественному покупателю.

    17 Июля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats