Можно ли оформить доверенность по военному билету, если нет паспорта?

Нам надо оформить генеральную доверенность человек находится в воинской части и у него нет паспорта только военный билет но натариус отказывается по военному билету это делать что делать
, Елена, г. Смоленск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 04 сентября 2026

Оформлять доверенность через гражданского нотариуса не требуется: военнослужащий может заверить её бесплатно у командира воинской части по военному билету, и такой документ закон приравнивает к нотариальному (ст. 185.1 ГК РФ). Однако банки, Росреестр и госорганы на практике отклоняют такие документы из-за отсутствия обязательных реквизитов части, неверной удостоверительной надписи или общих фраз вместо специальных полномочий, а переоформление и пересылка нового бланка затягиваются на недели.

Текст доверенности со специальными полномочиями для банков и ведомств, порядок её регистрации в штабе части и ответы на типовые отказы сторонних организаций распишу в детальном разборе.

Елена, да, по военному билету можно оформить нотариальную доверенность, но только, в отношении военнослужащих, проходящих службу по призыву или по контракту. Военный билет является документом, для военнослужащих, проходящим службу, документом, удостоверяющим личность. Возьмите справку о том, что лицо проходит военную службу и вместе с военным билетом представьте это нотариусу. Если нотариус отказывает, вы можете попросить письменный отказ в выдаче доверенности, обжаловать такой отказ в федеральную нотариальную палату, либо суд, или обратиться к другому нотариусу.

п. 1.3.  Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол N 07/16))

п.10 раздел II Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» (с изменениями и дополнениями)