Что делать, если Росреестр отказал в регистрации машиноместа из-за отсутствия удостоверения БТИ?

Росреестр отказал во внесении в ЕГРН машиноместа в ТСН по причини отсутствия (потери) первичного регистрационного удостоверения БТИ. Архив БТИ записи не сохранил и дубликат не выдает. Выдал только справку о наличии права собственности на основании договора купли-продажи. Росреестр считает этошо недостаточно. Какие шаги мне предпринять в данной ситуации?
, Павел, г. Москва

Добрый вечер.Если право на машино-место возникло до введения обязательной регистрации прав в ЕГРН, потеря регистрационного удостоверения БТИ не прекращает это право. В вашей ситуации нужно получить от БТИ письменный ответ о том, что первичное удостоверение и архивная запись не сохранились и дубликат выдать невозможно, а также максимально подробную справку о зарегистрированном праве с указанием собственника, договора, даты регистрации, адреса, номера и площади объекта. Далее нужно проверить сам договор купли-продажи и документы на объект, поскольку старые парковочные места могли оформляться как отдельный объект либо как доля в общем помещении. Если машино-место можно индивидуализировать, потребуется технический план кадастрового инженера и повторное обращение в Росреестр о внесении сведений о ранее учтенном объекте и регистрации ранее возникшего права по ст. 69 Федерального закона № 218-ФЗ. Если Росреестр вновь откажет только из-за отсутствия утраченного удостоверения БТИ, вопрос можно решать через суд. Конкретное требование будет зависеть от содержания отказа и договора. Это может быть оспаривание отказа Росреестра либо признание права собственности. Пришлите договор купли-продажи, справку БТИ и полный отказ Росреестра в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу определить правильный способ защиты и какие требования заявлять.