Обязан ли муж платить алименты на беременную жену в браке и после развода?

Алименты на беременную жену в браке и после развода обязан платить? Если муж не согласится платить что будет

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! По закону муж обязан содержать свою беременную жену как в период брака, так и после его расторжения, что прямо закреплено в статьях 89 и 90 Семейного кодекса РФ. Это право сохраняется за женщиной на протяжении всего периода беременности, а также до достижения общим ребенком возраста трех лет.
Если супруг отказывается платить добровольно, этот вопрос решается исключительно в судебном порядке. В такой ситуации необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением, поскольку выдать упрощенный судебный приказ на содержание супруги закон не позволяет. Суд в любом случае взыщет алименты и установит их в твердой денежной сумме, которая привязывается к региональному прожиточному минимуму. Мнение мужа, его несогласие или отсутствие у него официального заработка не станут основанием для отказа. После вынесения решения суда подключатся судебные приставы, которые начнут принудительное взыскание, включая арест банковских счетов, запрет на выезд за границу и ограничение прав на управление автомобилем.