Что делать, если шантажируют публикацией интимных фото?

Здравствуйте, я общался с человеком в чате которому 18+ мы обменялись фото обычным и интимным он все заскринил и решил меня шантажировать постом по тип я общался с несовершеннолетним, но я понятно дело ничего такого не делал, к сожалению диалог был удален, что я могу делать?
, Кирилл, г. Барнаул

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 сентября 2026

Т.к. собеседник требует конкретную сумму под угрозой распространения снимков и ложных обвинений, в его действиях содержится оконченный состав вымогательства (ст. 163 УК РФ). Удаление диалога осложняет доказывание, но исход проверки в полиции решает наличие косвенных данных: ссылки на аккаунт вымогателя, платежных реквизитов или push-уведомлений, по которым ведомство может истребовать логи у сервиса. Перевод любой суммы только спровоцирует новые требования и не защитит от публикации.

В детальном разборе подготовлю заявление в МВД с правовой квалификацией действий вымогателя и способ фиксации оставшихся цифровых следов до их окончательной утраты.

Обращение в правоохранительные органы лишит шантажиста рычага давления и обезопасит Вас от распространения порочащих сведений.

Добрый день.

Это мошенники, которые таким образом вымогают у Вас денежные средства.

Это старый, и довольно распространенный способ мошенничества. Прекращайте любое общение и ничего никому не переводите.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.

Пишите, там всё обсудим.