Что делать, если при аресте карты списали сумму больше установленной?

Здравствуйте. У моего сына арестовали карту и послали на работу вот 27 июля взяли половину аванса 12000хотя надо только 4300 и до сих пор на госуслугах сумма не изменилась

, Ольга, г. Владимир

Здравствуйте, Ольга!

Описанная ситуация указывает на двойное удержание, и такие случаи довольно распространены, когда пристав одновременно направляет постановление и в банк, и работодателю.

Действия пристава подчиняются четким ограничениям. По статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ размер удержания из заработной платы по общему правилу не может превышать пятидесяти процентов, а удержанная сумма в любом случае не должна превышать размер самой задолженности. Если долг составляет 4300 рублей, а с сына удержали 12000, излишне взысканные деньги подлежат безусловному возврату.

Проблема здесь чаще всего техническая. Пристав направляет постановление об обращении взыскания на денежные средства в банк и одновременно постановление об удержании из заработной платы работодателю. Оба исполняют его независимо друг от друга, в результате чего с должника списывается сумма, кратно превышающая долг. Обязанность контролировать общий размер взысканного лежит на приставе, а не на банке или бухгалтерии.

То, что сумма на портале не изменилась, объясняется задержкой распределения. Удержанные работодателем средства сначала поступают на депозитный счет подразделения приставов, и лишь затем пристав распределяет их взыскателю и погашает задолженность. Пока постановление о распределении не вынесено, данные в личном кабинете остаются прежними. Однако с 27 июля прошло уже более месяца, а это существенно превышает разумные сроки, поскольку по статье 110 того же Закона средства подлежат перечислению взыскателю в течение пяти операционных дней со дня поступления.

Действовать нужно письменно. Подайте приставу заявление о возврате излишне взысканных денежных средств с приложением справки работодателя об удержанной сумме и выписки по счету, потребовав также отменить постановление об обращении взыскания в связи с фактическим погашением долга. Одновременно запросите справку о движении средств по исполнительному производству, она покажет, куда именно ушли деньги. Заявление подается через канцелярию с отметкой о принятии либо через портал Госуслуг с сохранением номера обращения.

Если в течение десяти дней ответа не последует, подавайте жалобу старшему судебному приставу по статье 123 Закона, а затем в прокуратуру. Излишне взысканные суммы возвращаются в полном объеме.

Подскажите, удержание произвели работодатель или банк, и производились ли списания одновременно из обоих источников? Также уточните, окончено ли исполнительное производство. От этого зависит порядок возврата.

При необходимости помогу составить заявление приставу о возврате излишне взысканных средств и жалобу на его бездействие.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!