Здравствуйте. Ситуация типичная для поселков с единой газораспределительной сетью, и вопрос о том, кто должен платить, действительно болезненный. Сразу скажу: утверждение газовиков о том, что платят исключительно домовладельцы, верно лишь отчасти и требует детального разбора.
Ключевой момент здесь — определить, кому принадлежит эта газовая будка (шкафной газораспределительный пункт, ШРП) и на чьем балансе она находится.
1. Если будка является частью газораспределительной сети газораспределительной организации (ГРО) (то есть принадлежит газовикам на праве собственности или ином законном основании), то именно они обязаны содержать и ремонтировать свое имущество. Это следует из общих норм Гражданского кодекса РФ (ст. 210 ГК РФ — бремя содержания имущества несет собственник) и Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» (ст. 8, 16), где на газораспределительные организации возложена обязанность по эксплуатации и обслуживанию сетей.
2. Если будка является общедомовым имуществом или принадлежит домовладельцам на праве общей долевой собственности, то бремя ее содержания, включая капитальный ремонт, несут собственники. Это прямо вытекает из ст. 210 ГК РФ и ст. 39, 158 Жилищного кодекса РФ (если дом многоквартирный) либо из общих положений о долевой собственности (ст. 249 ГК РФ).
3. Если будка расположена на вашем участке, но не принадлежит вам, то вы не обязаны ее ремонтировать. Однако собственник (ГРО) имеет право доступа к ней для обслуживания, и вы не можете этому препятствовать (ст. 274 ГК РФ о сервитуте, либо условия договора о технологическом присоединении).
Вам нужно действовать в следующем порядке:
1. Установите собственника. Запросите в газораспределительной организации (ГРО) письменный ответ о том, на чьем балансе находится данный ШРП. Также можно заказать выписку из ЕГРН на этот объект (если он зарегистрирован как недвижимость) или посмотреть акт разграничения балансовой принадлежности, который должен быть у каждого домовладельца при подключении к газу. Именно этот акт является главным документом. В нем черным по белому написано, где проходит граница ответственности.
2. Сравните с актами разграничения. Если по акту граница балансовой принадлежности проходит по выходу из будки (или до нее), то будка — зона ответственности ГРО. Если граница проходит по вашему забору и будка включена в вашу зону эксплуатации (что бывает редко, но случается), то тогда требования газовиков формально обоснованны.
3. Если будка принадлежит ГРО: направьте им письменную претензию с требованием произвести ремонт или замену аварийного оборудования в срок, указанный в предписании. Ссылайтесь на ст. 210 ГК РФ и 69-ФЗ. Если они откажутся, жалуйтесь в Ростехнадзор (они контролируют эксплуатацию опасных производственных объектов) и прокуратуру. Газовики не имеют права требовать с вас деньги за ремонт чужого имущества.
4. Если будка принадлежит домовладельцам (общая долевая собственность): тогда расходы на ремонт действительно ложатся на всех сособственников пропорционально их долям (ст. 249 ГК РФ). Если соседи не согласны платить, вы можете:
* Провести общее собрание и зафиксировать решение о сборе средств.
* Если собрание не провести или оно не даст результата, вам придется либо ремонтировать за свой счет и потом взыскивать с остальных доли через суд (предоставив доказательства расходов), либо подать иск о понуждении к несению расходов на содержание общего имущества.
Не платите сразу. Сначала потребуйте у газовиков акт разграничения балансовой принадлежности и документы на саму будку. В 99% случаев в частном секторе ШРП, обеспечивающий несколько домов, находится на балансе ГРО, так как они строили сети и обслуживают их. Требование оплаты с жильцов в такой ситуации — это попытка переложить законные расходы организации на граждан. Если же выяснится, что будка ваша общая, тогда придется договариваться с соседями, но даже в этом случае газовики обязаны были предупредить вас об аварийном состоянии заранее, а не выставлять счет постфактум.
Самая частая ошибка: люди платят по первой же смете, не проверив акт разграничения балансовой принадлежности. Помните: пока вы не подписали документ о том, что будка является вашей собственностью, вы не обязаны за нее платить. Акт разграничения — это документ, который вы подписывали при подключении газа, и он есть у вас или в архиве ГРО. Начните с его поиска.
Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ — он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.