Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закон о двойном гражданстве

обязательно ли надо информировать о двойном гражданстве если постоянно проживаешь за границей но есть прописка в России? можно ли как то доказать в этом случае что длительное время находился за границей?

16 Июля 2014, 21:27, вопрос №503722 alena, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 696 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

       Начало действия Федерального  закона №142-ФЗ от 04.06.2014 «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона »О гражданстве РФ" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" — 04.08.2014

       В соответствии с п.3 ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ» (начало действия которого,-  04.08.2014)

    «Если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение 60-ти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве».

    Соответственно, подавать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве не обязаны.

    Приезд в РФ/выезд и пребывание за ее пределами подтверждают соответствующие отметки в загран.паспорте (в результате прохождения паспортного контроля).

    с уважением,

    Елена


    16 Июля 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats