Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Повреждение автомобиля во дворе

Дайте совет, пожалуйста, что мне нужно будет сделать в следующей ситуации. Вчера в начале седьмого вечера я подъехала на машине к дому, где живут мои родители, припарковав машину, собираясь уже выходить, увидела движущуюся ко мне машину, автомобиль остановился параллельно со мной, я открыла окно и из подъехавшей машины мужчина уже в возрасте со злостью в голосе заставлял меня перепарковаться "нормально". Я припарковала машину во дворе вдоль бордюра (узкая проезжая часть и я не стала рисковать парковаться бампером к бордюру, разметки парковочной во дворе нет), а ему нужно было, чтобы я встала по-другому. Я поняла, что скореее всего это жилец, который здесь паркует свой автомобиль и ему его нужно где-то поставить, ну а коль женщина за рулем, то можно и понаглее себя вести. Я спокойно сообщила, что ровно через пять минут отъеду, его это взбесило и он начал угрожать, что я тебе перекрою дорогу и ты не выедешь. Я вышла из автомобиля и ушла, что происходило потом, я увидела чуть позже в записи - в этом доме установлены камеры, и я посмотрела запись. Выйдя через пять минут, я ничего подозрительного не заметила, увидела, что тот автомобиль за рулем которого был хам припаркован чуть дальше, я села за руль и обратила внимание, что не вижу дорогу в левое боковое зеркало, оно повернуто на заднюю дверцу. Я отъехала и только отъехав до меня дошло, что стоит осмотреть машину. Остановившись вышла и увидела, что корпус бокового зеркала расцарапан до грунтовки. Я поехала в отделение милиции и написала заявление на привлечение к ответственности за хамство водителя и неизвестных мне лиц, нанесших ущерб. Во время осмотра автомобиля сотрудником полиции моего авто еще обнаружились две длиннющих царапины на капоте слева и потертость на левом крыле. Полицейский все это зафиксировал. После похода в полицию зашла в ТСЖ и посмотрела записи. Что я увидела. Этот хам, пытаясь меня наказать за то, что я ему не освободила место, решил встать так плотно с моей машиной, почти прижавшись к водительской двери, чтобы я не смогла сесть в машину. Зеркало повредил и крыло шаркнул, когда парковался, а после вышел увидел, что при таком расположении его машины он перекрывает проезд, а к этому времени вокруг уже скопились машины, он вышел обошел свою машину,подошел к моей на камере не видно, но осмелюсь предположить, что чем-то острым чиркнул по капоту, подошел к своей, резко сел за руль и отъехал на свободное место.

Машина у меня застрахована - КАСКО, как мне стоит поступить в данной ситуации? Очень хочется наказать этого мерзавца, машина новая. Могу ли я на следующий день обратиться в ГИБДД, с заявлением, что виновник ДТП скрылся?

С уважением,

Марина Николаевна

16 Июля 2014, 21:26, вопрос №503719 Марина, г. Омск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    16 Июля 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите, каким образом и в каком документе зафиксированы повреждения?

    16 Июля 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полицейским был проведен осмотр автомобиля и составлен документ с указанием повреждений.

    17 Июля 2014, 07:21
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Зеркало повредил и крыло шаркнул, когда парковался

    Марина

    Это видно на видео?

    16 Июля 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На видеокамере видно как водитель паркует свой автомобиль плотно прижимаясь к стоящей моей машине, что зацепил зеркало и крыло на камере не видно, но по расстоянию между нашими машинами, можно догадаться, что уж очень близко.

    17 Июля 2014, 07:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда Вам в таком случае необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о совершении этим водителем административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАп РФ

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    ........

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -


    влечет лишение
    права управления транспортными средствами на срок от одного года до
    полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.


    Такое заявление необходимо сделать в ближайшее подразделение ГИБДД

    Полицейским был проведен осмотр автомобиля и составлен документ с указанием повреждений.

    Марина

    Какой именно документ? У Вас он есть?

    17 Июля 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На руках у меня есть только талон-уведомление о приеме заявления. Какой документ составляют полицейские при осмотре я не готова Вам ответить. В течение какого времени я могу написать заявление в ГИБДД? Есть ли какой-то срок подачи заявления с момента происшествия?

    17 Июля 2014, 20:12
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможно так же привлечение его к гражданско правовой ответственности в части  возмещения причиненного вреда. Для этого надо предъявить иск в суд, но нужно знать как минимум его имя фамилию и место жительства. Поэтому сначала их нужно установить через ГИБДД, которые осмотрят видео и установят владельца ТС. И тогда его уже можно будет брать тепленьким.

    17 Июля 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ГИБДД? Есть ли какой-то срок подачи заявления с момента происшествия?

    Марина

    Срока нет, но срок привлечения к административной ответсвенности за покидание места ДТП — з мес. Поэтому чем быстрее тем лучше

    17 Июля 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо за ответы! Если я правильно поняла, то в данной ситуации нужно быстро и правильно написать заявление в ГИБДД, чтобы и меня не привлекли к ответственности за оставление места происшествия?!

    17 Июля 2014, 20:19
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Именно так. Вас не привлекут, так как для Вас не было очевидно, что это ДТП и Вы не знали об этом. Узнали уже позже.

    Под ДТп понимается:

    СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 23 октября 1993 г. N 1090

    О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
    «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшеев процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

    Вы никуда не двигались и то что происшествие произошло с участие транспортного средства Вам не было известно

    17 Июля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats