Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Регламент обеденного перерыва ТК РФ ст.106

Имеет ли право работодатель удерживать меня на предприятии

в обеденное время? Имею ли я право покинуть территорию

предприятия в обеденное время?

16 Июля 2014, 21:22, вопрос №503716 Юрий, г. Тольятти
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2018 мы ответили на 471 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Перерыв для отдыха и питания  в рабочее время не включается и не оплачивается. Соответственно права удерживать Вас в нерабочее время работодатель не имеет.

    Конкретное время должно быть четко прописано в правилах внутреннего распорядка или в трудовом договоре, чтобы не было споров по поводу определения какое это время: рабочее или отдыха.

    Однако есть нюанс:

    На работах, где по условиям производства
    (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно,
    работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема
    пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и
    приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

    16 Июля 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.