Как оформить визу в Турцию гражданину Туркменистана, находящемуся в РФ?

Здравствуйте я гражданин туркменистана.. нахожусь в рф по туристической визе. Хочу оформить визу в турцию. Что для этого надо сделать?

, Кудрат, г. Москва

Здравствуйте! Гражданин Туркменистана, находящийся в РФ по туристической визе, для оформления визы в Турцию должен обратиться в консульское учреждение Турции на территории РФ.

Для получения визы в Турцию гражданину Туркменистана, находящемуся в РФ, необходимо обратиться в консульское учреждение Турции. Процедура получения визы, как правило, включает предоставление следующих документов:

Основная анкета.
Фотографии.
Общегражданский и заграничный паспорт.
Страховой полис (в ряде стран).
Другие документы, в зависимости от страны пребывания и цели поездки.
Конкретный перечень документов и требования к ним могут варьироваться в зависимости от типа запрашиваемой визы (туристическая, деловая и т.д.) и актуальных правил консульского учреждения Турции. Рекомендуется заранее уточнить актуальный список документов на официальном сайте консульства или по телефону.

Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: Статья 25.1 устанавливает общий порядок оформления и выдачи виз иностранным гражданам для въезда в Российскую Федерацию. Хотя данный закон регулирует въезд в РФ, он также косвенно затрагивает вопросы, связанные с пребыванием иностранных граждан на территории РФ, что может быть релевантно для понимания их правового статуса при обращении за визами в другие страны.
Домашняя правовая энциклопедия. Отдых, туризм. Процедура получения визы (март 2026): В данном материале описывается общая процедура получения виз, которая включает предоставление основной анкеты, фотографий, паспорта и страхового полиса. Указывается, что наименование и структура требуемых документов зависят от типа запрашиваемой визы и страны пребывания.

Если моя консультация была для Вас полезной, то прошу оставить свой отзыв)