Можно ли установить отцовство, если отец находится в плену?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой брат военнослужащий, сейчас находится в плену. У него есть несовершеннолетний сын, который на него не записан. Можем ли мы присвоить ему отцовство?
Здравствуйте.
Мать ребёнка вправе обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства на основании ст. 49 СК РФ.
Такой иск допускается подать также по месту жительства истца — ч. 3 ст. 29 ГПК РФ.
Нахождение предполагаемого отца в плену создает процессуальную сложность.
В силу ст. 215 ГПК РФ производство по делу в отношении военнослужащего, участвующего в боевых действиях, подлежит приостановлению, если он не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Такая процедура уже применялась на практике, когда суд установил отцовство военнослужащего, находившегося в плену, после представления суду выписки о нахождении его в плену и ходатайства военнослужащего о рассмотрении дела в его отсутствие при участии Уполномоченной по правам человека РФ Лантрантовой Я.В.