Считается ли брак с участником СВО фиктивным?

Здравствуйте. Я вышла замуж за участника СВО в ноябре 2025 года. Являюсь ли я фиктивной женой?

, Светлана, г. Москва

 Если ответ полезен — поставьте отзыв
Спасибо .

Сразу главное: сам по себе факт, что вы вышли замуж в ноябре 2025 года за участника СВО, не делает вас «фиктивной женой». Статус супруга возникает с момента регистрации брака в ЗАГСе — и пока суд не установил обратное, брак считается настоящим.

Что вообще значит «фиктивный брак»
По статье 27 Семейного кодекса РФ брак признают фиктивным, только если докажут: на момент регистрации у супругов не было намерения создать семью. То есть цель была не жить вместе, поддерживать друг друга, а получить какие‑то выгоды (выплаты, льготы и т. п.).

Важно: короткий срок брака, отсутствие совместного проживания или то, что супруг на службе, — сами по себе это не доказательство фиктивности. Суд смотрит на совокупность обстоятельств.

Какие факты суд обычно проверяет
Если кто‑то попытается оспорить брак, суд будет оценивать:

Были ли реальные семейные отношения: переписка, звонки, встречи, общие траты, подарки, планы.
Велось ли совместное хозяйство (даже если фактически жили раздельно из‑за службы).
Показания свидетелей (родственники, друзья, которые знают про ваши отношения).
Цифровые следы: фото, публикации, сообщения.
Мотивы заключения брака: если есть доказательства, что вас уговаривали «просто расписаться ради выплат», это риск. А если отношения были и брак — их оформление, это защита.

Кто вообще может заявить, что брак фиктивный
Признать брак недействительным можно только через суд. С таким иском вправе обратиться:

прокурор;
супруг (если позже выяснится, что его ввели в заблуждение);
иные заинтересованные лица (например, родственники), если считают, что их права нарушены.
Пока такого иска нет — никаких последствий для вас нет.

Если переживаете из‑за возможных претензий
Чтобы подстраховаться, полезно иметь доказательства реальных отношений:

Сохраните переписку, где видно, что отношения были до брака и продолжаются.
Фото, билеты, подтверждения встреч — любые следы совместной жизни.
Общие траты: переводы друг другу, совместные покупки, бронирование жилья.
Свидетели, которые подтвердят, что вы встречались, планировали будущее.
Это не «сбор досье на себя», а обычная профилактика: если вдруг возникнет спор, такие доказательства помогут отстоять позицию.

Если расскажете чуть подробнее, что именно тревожит (например, кто‑то угрожает оспорить брак или уже начались вопросы от органов), подскажу, как лучше действовать в этой конкретной ситуации.

С уважением, юрист Белов.