Здравствуйте, Анастасия!
Оформлять право аренды через нотариуса вам не требуется, и ваши опасения о лишних расходах устранимы.
Право аренды земельного участка входит в состав наследства и переходит к наследникам по статье 617 Гражданского кодекса РФ, которая закрепляет, что в случае смерти арендатора его права и обязанности по договору аренды земельного участка переходят к наследнику. Однако само по себе включение права в наследственную массу не порождает у вас обязанности его принимать и оформлять. Никакой автоматической ответственности за неоформленное право не возникает.
Существенно здесь то, что принятие наследства носит добровольный характер, а оформление конкретного объекта производится по заявлению наследника. Если свидетельство о праве на наследство в отношении права аренды вы не получаете и в реестр недвижимости никаких сведений не вносится, договор аренды по истечении своего срока прекращается на основании статьи 610 Гражданского кодекса РФ. Требовать от вас оформления муниципалитет не вправе, поскольку арендатор умер, а новый арендатор о своих правах не заявил.
Обратить внимание следует на два обстоятельства. Первое касается пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса РФ: если арендатор продолжает пользоваться участком после истечения срока при отсутствии возражений арендодателя, договор считается возобновленным на неопределенный срок. Чтобы этого не произошло, участком пользоваться не следует, и разумно направить в администрацию письменное уведомление об отсутствии намерения продолжать арендные отношения. Такое письмо снимает любую неопределенность и стоит вам только почтовых расходов.
Второе обстоятельство касается задолженности. Если у наследодателя остался неоплаченный долг по арендной плате, он входит в состав наследства, и наследники, принявшие любое иное имущество, отвечают по нему в пределах стоимости принятого наследства по статье 1175 Гражданского кодекса РФ. Отказ от оформления именно участка от этой ответственности не освобождает, поэтому наличие задолженности стоит проверить заранее.
Подскажите, принимаете ли вы иное наследственное имущество помимо права аренды, и имеется ли задолженность по арендной плате перед муниципалитетом? Также уточните, пользуется ли кто-либо участком фактически. От этого зависит, достаточно ли уведомления администрации.
При необходимости помогу составить уведомление в администрацию об отказе от продолжения арендных отношений и проверить наличие долгов по договору.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!