Можно ли узнать информацию об уголовном деле и вести его дистанционно из-за границы?

возможно ли узнать информацию по уголовному делу и вести его дистанционно если человек находится за границей, так же находится в федеральном розыске, но на момент выезда розыска не было и подписку о запрете не получал, давность 10 лет

, Владимир, г. Москва

 Если ответ полезен — ставьте отзыв

Владимир, ситуация сложная, но разборчивая. Разберу по ключевым моментам: информацию по делу, дистанционное ведение и сроки давности.

Можно ли узнать информацию по уголовному делу дистанционно?
Да, через адвоката. В уголовном процессе защитником может быть только адвокат (ч. 2 ст. 49 УПК РФ). Нанятый адвокат вправе:

знакомиться с материалами дела (после предъявления обвинения — с частью материалов, после окончания следствия — со всеми);
получать копии процессуальных документов;
подавать ходатайства и жалобы от имени обвиняемого;
участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях.
При этом сам обвиняемый не обязан лично являться по вызовам следователя — УПК не содержит такой обязанности для подозреваемых и обвиняемых (в отличие от свидетелей и потерпевших). Однако неявка может стать основанием для изменения меры пресечения или объявления в розыск.

Также информацию о движении дела в суде можно получить через ГАС «Правосудие» — если дело уже в суде, там отображаются даты заседаний, вынесенные решения и другие сведения.

Дистанционное ведение дела — что реально, а что нет
Действие
Дистанционно?
Ознакомление с материалами дела через адвоката
Да
Подача ходатайств и жалоб
Да (через адвоката)
Дача показаний следователю
Нет, только лично
Участие в судебных заседаниях
По делам небольшой/средней тяжести — возможно в отсутствие подсудимого по его ходатайству. По тяжким и особо тяжким — в исключительных случаях, если лицо за границей и уклоняется от явки (ч. 5 ст. 247 УПК РФ)
Заключение под стражу заочно
Да, возможно — Конституционный Суд в феврале 2026 года подтвердил, что заочный арест применяется и при федеральном розыске, не только при международном
Важно: даже если дело рассмотрят заочно, приговор можно обжаловать, а после возвращения в Россию — потребовать пересмотра (ч. 7 ст. 247 УПК РФ).

Срок давности — главный вопрос
Статья 78 УК РФ устанавливает сроки давности:

2 года — преступления небольшой тяжести;
6 лет — средней тяжести;
10 лет — тяжкие;
15 лет — особо тяжкие.
Сроки исчисляются со дня совершения преступления до момента вступления приговора в законную силу.

Критический нюанс: приостановка срока давности
Течение срока давности приостанавливается, если лицо уклоняется от следствия или суда. В этом случае срок возобновляется с момента задержания или явки с повинной.

Что значит «уклоняется»: это целенаправленное сокрытие от следствия — когда человек знает о возбуждении дела и намеренно скрывается. Если человек выехал за границу до объявления в розыск, не получал повесток, не знал о деле — формально уклонения нет. Но на практике следователи часто считают, что само по себе невыполнение повесток (даже если человек их не получал) уже указывает на уклонение, особенно если лицо впоследствии объявлено в розыск.

Если давность 10 лет
Если преступление тяжкое (максимальное наказание до 10 лет лишения свободы) и прошло 10 лет — срок давности истёк, но только если не было уклонения. Если следствие докажет уклонение — срок приостановился и фактически не истёк.

Прекращение дела за истечением срока давности требует согласия обвиняемого (ч. 2 ст. 27 УПК РФ). Если обвиняемый возражает — дело не прекращают.

Практический план действий
Нанять адвоката в России — желательно по соглашению, не по назначению. Адвокат получит доступ к материалам дела, узнает статью обвинения, тяжесть, стадию дела и все процессуальные решения.
Через адвоката выяснить:

по какой статье возбуждено дело и какая тяжесть;
когда совершено преступление (от этой даты считается срок давности);
когда объявлен в розыск;
была ли попытка уведомить о возбуждении дела до выезда;
избрано ли заочное заключение под стражу.
Оценить срок давности. Если 10 лет прошло и нет признаков уклонения — адвокат может подать ходатайство о прекращении дела в связи с истечением сроков давности.
Решить вопрос о явке с повинной или добровольном возвращении. Если срок давности истёк, возвращение безопаснее: дело должны прекратить. Если срок не истёк из-за приостановки — возвращение означает риск задержания и помещения под стражу, особенно если есть заочное решение об аресте.
Не возвращаться без консультации с адвокатом, которому известны все материалы дела. Ситуация может отличаться от того, как она выглядит на расстоянии.
Резюме
Информацию по делу получить можно — через адвоката. Вести дело полностью дистанционно не получится: показания даются только лично. Срок давности 10 лет работает для тяжких преступлений, но если следствие сочтёт, что человек уклонялся — срок приостановлен и не истёк. Первый и самый важный шаг — нанять адвоката, который изучит материалы и даст оценку реальных рисков.