Какое учреждение может провести СУДЕБНО ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ОТЦОВСТВА В ОТНОШЕНИИ УМЕРШЕГО ЧЕРЕЗ РОДСТВЕННИКОВ

, Сергей Жутенко, с. Луганск

Здравствуйте, Сергей!

Вправе проводить как государственные судебно-экспертные учреждения — региональные Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ органов здравоохранения) и ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздрава России, экспертно-криминалистические центры (ст. 11 Федерального закона № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ»), так и негосударственные экспертные организации или частные эксперты, обладающие специальными знаниями и действующей медицинской лицензией на осуществление судебно-медицинской экспертизы генетического профиля (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ, ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Приказ Минздрава России № 346н). Исследование назначается судом в рамках гражданского процесса по иску об установлении отцовства либо установлении факта признания отцовства (ст. 49, 50 СК РФ, ст. 79, 264 ГПК РФ), при этом стороны вправе ходатайствовать о поручении экспертизы конкретному учреждению (ч. 2 ст. 79 ГПК РФ), а отбор сравнительных биологических образцов у живых родственников допускается исключительно с их добровольного согласия (ст. 21 Конституции РФ, ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»), при отказе от которого

суд оценивает совокупность иных доказательств происхождении ребенка (ст. 67, ч. 3 ст. 79 ГПК РФ)

Если полученная консультация  была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и вознаграждение

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

С уважением, Валерия

Сергей Жутенко
Клиент, с. Луганск
Федеральное государственное бюджетное учреждение
Российский центр судебно-медицинской экспертизы
Минздрава России 125284, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Беговой,
ул. Поликарпова, д. 12/13, помещ. 3/1
Здравствуйте! Вы это учреждение имеете ввиду? В данный момент определения судов не принимает из за изменения прейскуранта цен и отсутствия реактивов на проведения той экспертизы что мне надо для суда.

ФГБУ  это одно из уполномоченных государственных учреждений. Однако если центр временно не принимает определения судов по причине отсутствия реактивов или пересмотра прейскуранта, у вас есть несколько вариантов: Обратиться в суд с ходатайством о поручении экспертизы другому учреждению например региональному БСМЭ вашего субъекта РФ .

Суд вправе согласиться с предложением стороны о выборе другого компетентного эксперта.
Или обращение к аккредитованной частной экспертной организации с действующей медицинской лицензией на судебно-медицинскую экспертизу генетического профиля .

Предложите суду кандидатуру такой организации.