Здравствуйте Павел, в данном случае рисков больше у Вашей девушки, так как если Вы по каким-то причинам перестанете платить ипотеку на квартиру, которая находится в залоге банк может обратить взыскание.
1. Можно через дарение доли с согласия банка, но в данном случае скорее всего Ваша девушка станет созаемщиком по ипотечному договору.
1.1. Поскольку квартира находится в залоге у банка, любые распоряжения квартирой происходят с согласия банка. Отчуждение заложенного имущества (в том числе продажа или дарение доли) допускается только с предварительного письменного согласия залогодержателя (банка), если иное прямо не предусмотрено договором ст. 37 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Банки крайне редко одобряют выделение доли постороннему человеку без включения его в кредитный договор в качестве созаемщика.
— Попытка заключить сделку без ведома банка приведет либо к отказу Росреестра в регистрации перехода права, либо к требованию банка о досрочном полном погашении кредита из-за нарушения условий залога.
2. Можно попробовать, через договор займа с прописанным целевым возвратом (Рекомендуемый)
Мама дает целевой беспроцентный займ на ремонт. В договоре фиксируется: сумма, сроки и условие о том, что после закрытия ипотеки долг гасится передачей доли (либо деньги возвращаются, если отношения прекратились).
В случае если мой ответ был полезным, буду благодарен за отзыв.