Можно ли подарить часть доли в доме без согласия других собственников?

есть три собственника на дом, у двоих 1,6 у третьего 3,4. может ли собственник 3,4 подарить или отписать 1,6 чтобы в дальнейшем новый дольщик прописался сам и прописать ребенка своего? нужно ли согласие всех собственников для дарения доли

, Алина, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, согласие других собственников не требуется.

В соответствии с п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 10.06.2026) участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Только если доля передаётся по возмездной сделке (купля-продажа, мена), то необходимо соблюдать преимущественное право других собственников. В Вашем случае сделка безвоздмездная, поэтому это правило не действует.