Добрый день.
В Гражданском и Жилищном кодексе РФ нет каких-либо положений, которые запрещают передавать кому-либо свои права на недвижимость. Соответственно, вы можете распоряжаться долей так, как считаете нужным – передавать в дар, продавать.
Однако, чтобы подарить долю в совместной собственности квартиры, нужно выполнить следующие условия:
Право собственности на долю должно быть официально зарегистрировано в Росреестре;
Лицо, передающее долю в дар должно быть совершеннолетним и дееспособным.
Для дарения доли не требуется согласие на сделку остальных собственников.
Для оформления дарения доли необходимо:
Документ, на основании которого у дарителя возникло право собственности на долю договор к/п, наследство и др.;
Выписка из ЕГРН;
Выписка из домовой книги и ФЛС;
Техпаспорт на объект недвижимости (не во всех случаях);
Паспорта сторон.
Обратится к нотариусу (любому):
Договор дарения оформляется в простой письменной форме по установленному образцу. В нем обязательно должна быть отражена следующая информация:
Паспортные данные сторон-участников сделки;
Информация об объекте недвижимости – адрес, площадь, кадастровый номер;
Информация о доле в праве собственности – размер и основание возникновения.
Договор должен быть подписан сторонами и передан в Росреестр либо сами сторонами, либо через нотариуса. Срок регистрации обычно не превышает 2 недель.