Ответ команды Правовед
Положенные выплаты перечисляются раздельно: страховая сумма и единовременное пособие выплачиваются страховщиком в течение 15 дней со дня поступления пакета документов (ст. 11 52-ФЗ), а президентская и региональная выплаты начисляются напрямую ведомствами на банковский счет. Дата подачи 14.08.26 фиксирует только обращение в военкомат, однако срок для перечисления начинает течь не с момента сдачи бумаг, а со дня отправки сформированного личного дела адресатам.
В детальном разборе подготовлю запросы в военкомат и страховую компанию для контроля движения документов и ускорения выплаты, а также перечень региональных мер поддержки в Оренбургской области с правилами их получения.
Добрый день, Гайк. При гибели военнослужащего участника СВО семье погибшего полагается три основные единовременные выплаты федерального уровня. Первая это выплата в размере 5 миллионов рублей по Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022, она назначается и выплачивается через командира воинской части или военный комиссариат и делится поровну между всеми членами семьи, к которым относятся супруга, родители и несовершеннолетние дети погибшего. Вторая это единовременное пособие по статье 5 Федерального закона №306-ФЗ, размер которого ежегодно индексируется и на сегодняшний день составляет чуть более 5,15 миллиона рублей, оно также оформляется через воинскую часть и распределяется поровну между получателями. Третья это страховая выплата по Федеральному закону №52-ФЗ об обязательном государственном страховании военнослужащих, её выплачивает страховая компания АО Согаз, и по закону она должна быть произведена в течение 15 календарных дней со дня получения страховщиком полного пакета документов, а при просрочке страховщик обязан уплатить получателю неустойку в размере 1 процента от суммы за каждый день задержки. Поскольку документы были поданы 14 августа, срок в 15 дней по страховой выплате нужно отсчитывать именно от даты, когда полный комплект документов фактически поступил в СОГАЗ, а не от даты подачи в часть, потому что часть сначала оформляет документы и только затем передаёт их страховщику, и этот внутренний пересыл иногда занимает время. Если 15-дневный срок с момента получения страховщиком документов уже истёк, а выплата так и не поступила, стоит направить письменный запрос в воинскую часть с просьбой подтвердить точную дату передачи документов в СОГАЗ, а также обращение непосредственно в СОГАЗ с требованием произвести выплату и начислить неустойку за просрочку. Если ответа не будет, можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона либо в вышестоящий орган военного управления, а также взыскать сумму выплаты и неустойку в судебном порядке. Помимо трёх федеральных выплат в вашем регионе может быть предусмотрена дополнительная единовременная материальная помощь семьям погибших участников СВО, порядок и размер которой устанавливается законом Оренбургской области, поэтому имеет смысл отдельно уточнить этот вопрос в министерстве социального развития региона или через МФЦ.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/