Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ошибка в паспорте

Надо ли платить госпошлину при замене паспорта при ошибке в написании имени.

И сколько нужно платить в такой ситуации если это ошибка гос структур.

Надо ли платить госпошлину при замене паспорта при ошибке в написании имени.

И сколько нужно платить в такой ситуации если это ошибка гос структур.

16 Июля 2014, 20:11, вопрос №503667 наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    если паспорт испорчен таким образом по вине «сотрудника гос.структур», то госпошлину оплачивать не нужно. 

    с уважением,

    Елена

    16 Июля 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шлёмин Дмитрий

    Наталья, добрый день.

    УФМС рассматривает каждый случай таких ошибок в отдельности. Однако согласно приказу ФМС России от 15 октября 2012 года № 320 (пункт 106),

    в случае выявления технического брака, несоответствия персональных данных заявителя, внесенных в паспорт, данным, указанным им в заявлении, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей на момент выдачи паспорта, оформляется новый паспорт без повторного представления гражданином документов, предусмотренных Административным регламентом. В этом случае государственная пошлина за оформление паспорта не взимается. При этом максимальный срок изготовления нового паспорта составляет два часа с момента предоставления заявителем фотографии.
    Таким образом, если заявление о выдаче паспорта, которое заполняли вы, составлено без ошибок, в т.ч. отчество, то здесь на лицо ошибка техники ФМС, либо человеческий фактор. Гос. пошлина повторно не оплачивается.

    Постарайтесь обратить внимание работников ФМС на заявление и утверждайте что ошибку заметили сразу после получения паспорта, но вынуждены были срочно уехать по делам из отдела ФМС и обратились позже.

    13 Октября 2015, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats