8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в паспорте

Надо ли платить госпошлину при замене паспорта при ошибке в написании имени.

И сколько нужно платить в такой ситуации если это ошибка гос структур.

Надо ли платить госпошлину при замене паспорта при ошибке в написании имени.

И сколько нужно платить в такой ситуации если это ошибка гос структур.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

если паспорт испорчен таким образом по вине «сотрудника гос.структур», то госпошлину оплачивать не нужно. 

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Дмитрий Шлёмин
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Наталья, добрый день.

УФМС рассматривает каждый случай таких ошибок в отдельности. Однако согласно приказу ФМС России от 15 октября 2012 года № 320 (пункт 106),

в случае выявления технического брака, несоответствия персональных данных заявителя, внесенных в паспорт, данным, указанным им в заявлении, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей на момент выдачи паспорта, оформляется новый паспорт без повторного представления гражданином документов, предусмотренных Административным регламентом. В этом случае государственная пошлина за оформление паспорта не взимается. При этом максимальный срок изготовления нового паспорта составляет два часа с момента предоставления заявителем фотографии.
Таким образом, если заявление о выдаче паспорта, которое заполняли вы, составлено без ошибок, в т.ч. отчество, то здесь на лицо ошибка техники ФМС, либо человеческий фактор. Гос. пошлина повторно не оплачивается.

Постарайтесь обратить внимание работников ФМС на заявление и утверждайте что ошибку заметили сразу после получения паспорта, но вынуждены были срочно уехать по делам из отдела ФМС и обратились позже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
Запрос паспорта у клиента. Я ИП, работаю онлайн. Могу ли я запросить у клиента паспорт (без цифр серии и номера, их можно замазать) для удостоверения личности и заключения договора?
, вопрос №4062712, Timur, г. Москва
Трудовое право
Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
Здравствуйте, отпросился на работе в связи с тем, что буду сдавать кровь на донорство и в назначенный день(28.03.2024) приехав на станцию сдачи крови оказалось что я дома оставил паспорт и съездить бы забрать его и и вернуться не успел. Работники на станции развели руками и сказали чт ничем помочь не могут. Подскажите если я завтра (29.03.2024) съезжу уже с паспортом и сдам кровь, а после объясню ситуацию работодателю как она есть, будет ли предыдущий день считаться за прогул по неуважительной причине?
, вопрос №4062423, Максим, г. Воронеж
700 ₽
Договорное право
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа. Кадастровый номер паркоместа в ДКП правильный. Росреестр зарегистрировал переход права собственности текущему владельцу. Стоит ли связываться?
, вопрос №4058652, Лев, г. Москва
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Миграционное право
Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
Мой жених находится в Крыму с просроченным украинским паспортом, сам он житель ЛНР с пропиской в Луганске. Может ли он получить российский паспорт в Крыму, не возвращаясь в Луганск?
, вопрос №4059896, Яна, Симферополь
Дата обновления страницы 16.07.2014