Ошибка в паспорте

Надо ли платить госпошлину при замене паспорта при ошибке в написании имени.

И сколько нужно платить в такой ситуации если это ошибка гос структур.

Надо ли платить госпошлину при замене паспорта при ошибке в написании имени.

И сколько нужно платить в такой ситуации если это ошибка гос структур.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если паспорт испорчен таким образом по вине «сотрудника гос.структур», то госпошлину оплачивать не нужно.

с уважением,

Елена

Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Наталья, добрый день.

УФМС рассматривает каждый случай таких ошибок в отдельности. Однако согласно приказу ФМС России от 15 октября 2012 года № 320 (пункт 106),

в случае выявления технического брака, несоответствия персональных данных заявителя, внесенных в паспорт, данным, указанным им в заявлении, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей на момент выдачи паспорта, оформляется новый паспорт без повторного представления гражданином документов, предусмотренных Административным регламентом. В этом случае государственная пошлина за оформление паспорта не взимается. При этом максимальный срок изготовления нового паспорта составляет два часа с момента предоставления заявителем фотографии.
Таким образом, если заявление о выдаче паспорта, которое заполняли вы, составлено без ошибок, в т.ч. отчество, то здесь на лицо ошибка техники ФМС, либо человеческий фактор. Гос. пошлина повторно не оплачивается.

Постарайтесь обратить внимание работников ФМС на заявление и утверждайте что ошибку заметили сразу после получения паспорта, но вынуждены были срочно уехать по делам из отдела ФМС и обратились позже.