Можно ли оставить ребенка на второй год в 5 классе при наличии академической задолженности?

У моей дочери академическая задолженность по истории и математике за 5 класс. Я хочу чтобы она пошла опять в 5 класс, но директор школы мне отказывает, ссылаясь на то что нет мест.
, Ольга, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 сентября 2026

Отказ директора незаконен: при наличии неликвидированной академической задолженности выбор повторного обучения является правом родителей, а не решением администрации школы (ст. 58 273-ФЗ). Отсутствие свободных мест не может служить основанием для отказа, т.к. ребенок уже состоит в контингенте обучающихся и сохраняет право на образование в той же школе. Оставить ребенка на второй год образовательная организация обязана после завершения установленных сроков пересдач на основании Вашего письменного заявления.

В детальном разборе подготовлю письменное заявление директору школы об оставлении ребенка на повторное обучение и порядок действий при отказе для обращения в Департамент образования Москвы.

Добрый вечер, Ольга!

Да, оставить ребенка на второй год в 5 классе при наличии академической задолженности можно, но строго по заявлению родителей.

Однако отказ директора школы по причине «нет мест» в данном случае абсолютно противопоказан законом.

1. Правовое обоснование: ребенок уже зачислен в школу
Правовой статус оставления на повторное обучение регулируется ч. 9 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ:

Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переносятся на обучение по адаптированным образовательным программам… либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Почему ссылка директора на «отсутствие мест» незаконна:

Отсутствие свободных мест (на основании ч. 4 ст. 67 ФЗ № 273) может являться причиной отказа только при приеме (зачислении) нового ученика в образовательную организацию.
Ваша дочь уже является обучающейся этой школы и не отчислена из нее. Оставление на второй год — это не новый прием в школу, а реализация одной из предусмотренных законом форм ликвидации академической задолженности для уже зачисленного ученика.
Школа обязана обеспечить ребенку право на получение основного общего образования (5–9 классы), которое является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ, ч. 5 ст. 66 ФЗ № 273).
2. Если родитель подает письменное заявление с выбором варианта «повторное обучение в 5 классе», школа обязана:

Принять заявление родителя.
Издать приказ об оставлении обучающегося на повторное обучение в 5 классе на текущий учебный год.
Распределить ученика в один из параллельных 5-х классов (при необходимости — сформировать комплектование или скорректировать предельный размер класса).
3. Алгоритм действий
1. Подача письменного заявления

Не ведите с директором устных переговоров. Подготовьте письменное заявление в двух экземплярах и подайте его через секретаря/канцелярию школы.

Образец формулировки заявления:

Директору МБОУ «СОШ № ___»

[ФИО директора]

от [Ваше ФИО],

проживающей по адресу: [Ваш адрес],

тел.: [Ваш телефон]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Моя дочь, [ФИО ребенка], [дата рождения] года рождения, является обучающейся 5 «___» класса МБОУ «СОШ № ___» и имеет неликвидированную академическую задолженность за курс 5 класса по предметам «История» и «Математика».

На основании ч. 9 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», реализация права выбора формы дальнейшего обучения обучающегося, не ликвидировавшего академическую задолженность, относится к компетенции родителей (законных представителей).

Настоящим выражаю свое решение оставить мою дочь, [ФИО ребенка], на повторное обучение в 5 классе на 2026/2027 учебный год.

Прошу вынести соответствующий приказ и зачислить [ФИО ребенка] в класс повторного обучения.

В случае отказа прошу предоставить мотивированный письменный ответ с указанием правовых оснований в установленный законом срок.

[Дата] / [Подпись] / [Расшифровка]

Важно: На вашем (втором) экземпляре секретарь должен поставить штамп о принятии, дату, входящий номер и подпись.

2. Жалоба в контролирующие органы (при письменном отказе или игнорировании)

Если директор выдаст письменный отказ со ссылкой на отсутствие мест или откажется принимать заявление, подавайте жалобу в следующие инстанции:

Департамент / Управление образования вашего города/района (орган, выполняющий функции учредителя школы). Укажите на прямое нарушение ч. 9 ст. 58 ФЗ № 273 и ограничение права ребенка на получение обязательного основного общего образования.
Рейонная Прокуратура (жалоба на нарушение законодательства об образовании и прав несовершеннолетнего).
Как правило, одного обращения в Департамент образования с копией принятого школой заявления достаточно, чтобы школа нашла возможность распределить ребенка в класс.

Ольга, буду благодарна за ваш отзыв о консультации!