Можно ли купить дом на материнский капитал у гражданского мужа?
Могу ли я купить на материнский капитал дом у гражданского мужа? Есть дочка 14 лет не от него,с ним был совместный ребенок,но он умер.
Добрый день, Ольга. Запрет на использование материнского капитала распространяется именно на сделки с близкими родственниками в юридическом смысле этого понятия, а именно с супругом, родителями, детьми, усыновителями и усыновленными, бабушками, дедушками, родными братьями и сестрами покупателя, это следует из правил направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ №862 от 12.12.2007. Гражданский муж, с которым вы не состоите в зарегистрированном браке, формально не подпадает ни под одну из этих категорий, поскольку статус супруга возникает только при государственной регистрации брака в органах ЗАГС, совместное проживание и даже наличие общего ребенка само по себе статус супруга не создает, поэтому по общему правилу такая сделка не запрещена законом именно по признаку близкого родства. При этом стоит учитывать два практических момента. Во первых, поскольку сделка совершается между лицами, ведущими фактически общее хозяйство, Социальный фонд России и банк, если используется ипотека, могут внимательнее проверять реальность и возмездность сделки, чтобы исключить формальный характер купли-продажи, поэтому важно, чтобы деньги действительно были переданы продавцу, а сделка имела разумную рыночную цену, подтвержденную оценкой. Во вторых, при покупке жилья на материнский капитал вы обязаны выделить доли всем своим детям, включая дочь 14 лет, в течение установленного срока после снятия обременения либо сразу при покупке, если ипотека не используется, доля общего ребенка, который умер, здесь уже не актуальна, поскольку выделение долей производится только живым детям на момент исполнения обязательства. Рекомендую до сделки уточнить в территориальном отделении Социального фонда России, не откажут ли вам именно по причине приобретения жилья у лица, с которым у вас есть общий ребенок, несмотря на отсутствие зарегистрированного брака, поскольку практика отдельных отделений может быть более осторожной, чем буквальное толкование закона, и получить предварительное разъяснение в письменном виде.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/