Можно ли подать в суд на мать за неисполнение обязанностей и долги по комнате?

мать меня выгнала из своей же собственности. у меня есть младший брат и две сестры, одной уже 20. нам бабушка со старшей сестрой покупала комнату за мат капитал, но когда мать восстановилась в родительских прав мы ее прописали, так же и мелких. но у нас были проблемы, она кидалась на меня, выгоняла, кидалась что под руку попадет и выводила на эмоции. клеветала меня при всех тыщу раз, хотя это было враньем... я жила в чужих семьях, так же как и сейчас. мать так же получала на меня десткие, но не обеспечила меня ни разу, не лекарствами, не одеждой, не вещами. так же у нас долг за комнату набежал где то на 200к+- так как мать не платила за эти периоды. могу ли я за все это подать на нее в суд? Мне через три месяца будет 18лет

, Арина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Дмитрий Зайцев

Арина, добрый день!

1. Суть Вашего вопроса:

Комната куплена бабушкой и старшей сестрой с использованием маткапитала. Туда зарегистрированы: ты, мать, младший брат и младшая сестра. Мать: выгоняет тебя, агрессирует, клевещет, не обеспечивает, на комнату накопился долг ~200 тыс. за ЖКУ из‑за её неоплаты. Через 3 месяца тебе будет 18. Хочешь понять, можешь ли подать на неё в суд «за всё это».

2. Нормативное регулирование (в общем)

Основные блоки:

— Семейный кодекс РФ:
  — ст. 54, 56, 60 – права ребёнка на содержание, жильё, защиту прав;
  — ст. 69–71 – лишение/ограничение родительских прав;
  — ст. 80–83, 107 – алименты и их взыскание, в т.ч. задолженность.
— Жилищный кодекс РФ:
  — ст. 30, 31, 69, 153–155 – права пользования жильём и обязанности по оплате ЖКУ.
— ГК РФ – общие нормы о возмещении вреда, неосновательном обогащении, моральном вреде.

3. Правовой анализ

3.1. Жильё и «выгнала из своей же собственности»

Важно разделить:

1) Кто СОБСТВЕННИК комнаты (по выписке из ЕГРН/договору покупки):
    — бабушка и старшая сестра?
    — мать – не собственник, но просто зарегистрирована?
   От этого сильно зависит, что можно сделать.

2) Кто ЗАРЕГИСТРИРОВАН:
    — ты, мать, младшие дети – как члены семьи.

Мать не вправе:

— самовольно выселять тебя, препятствовать проживанию, если:
  — ты зарегистрирована в этой комнате;
  — комната была куплена с использованием маткапитала (это обычно жильё для детей, а не для родителей «по своему усмотрению»).

До 18 лет ты – несовершеннолетняя, и твои жилищные права защищаются особенно жёстко.

3.2. Невыплата алиментов/«детских», отсутствие обеспечения

Если:

— мать получала пособия/детские на тебя;
— фактически тебя не содержала (ты жила по чужим семьям, обеспечивали другие),

то есть несколько направлений:

1) Алименты.
   Если алиментного решения/соглашения не было, можно:
    — после 18 лет подать иск о взыскании алиментов за прошлое время, но:
     – это возможно только при доказательстве, что ты предпринимала меры к получению содержания (или за тебя – опекун, бабушка и т.п.), а мать уклонялась.
     На практике взыскать задним числом алименты сложно, но иногда возможно, если:
      — были обращения в органы опеки, жалобы, переписка, где видно, что мать уклонялась;
      — есть доказательства фактического содержания за счёт других лиц.

2) Неосновательное обогащение.
   Формально можно пытаться ставить вопрос о том, что мать получала деньги на тебя и тратила не на тебя. Но:
    — суды крайне неохотно идут по такому пути;
    — нужен жёсткий набор доказательств (квитанции, выписки, свидетельские показания, акты органов опеки и т.п.).

3) Защита прав ребёнка (через органы опеки, прокуратуру):
    — если мать реально не содержала и жестоко обращалась, возможно:
      — ограничение / лишение её родительских прав в отношении младших детей;
      — привлечение к ответственности;
      — устройство младших в иные условия (опекун, бабушка и т.п.).

3.3. Агрессия, выгоняла, клевета

Юридически здесь:

— возможна оценка как жестокое обращение с ребёнком (для младших – актуально сейчас);
— для тебя, как почти совершеннолетней, это больше основания:
  — для фиксации фактов в полиции (побои, угрозы, оскорбления);
  — для обращения в органы опеки (нарушение прав ребёнка);
  — в отдельных случаях – иска о компенсации морального вреда, но:
    – такие иски без тяжёлых доказательств (медсправки, постановления полиции, приказы органов опеки) крайне редко удовлетворяются.

3.4. Долг за коммуналку ~200 тыс.

Платить за ЖКУ обязаны:

— собственники и (при определённых условиях) проживающие, независимо от регистрации (ЖК РФ ст. 153–155).

Но:

— ты – несовершеннолетняя, доходов нет/минимальны,
  суды, как правило, не взыскивают с несовершеннолетних долги за ЖКУ, если они фактически не могли влиять на оплату;
— основная ответственность ложится на взрослых собственников/нанимателей (бабушка, старшая сестра, мать – в зависимости от статуса и договоров).

Подать на мать за долг по ЖКУ:

— в теории можно (если она подписывала договор соцнайма/является членом семьи нанимателя, проживала и не платила),
— на практике это обычно споры между собственником/наймодателем и проживающими, а не между ребёнком и родителем.

Но при разделе долга / спорах собственников бабушка/старшая сестра могут в суде указывать, что именно мать уклонялась от оплаты, и просить распределить долг с учётом фактического пользования.

4. Что реально можно сделать «подать в суд» и зачем

Если говорить честно и по‑взрослому:

1) Иск «за всё это» (за все обиды, что выгоняла, не обеспечивала, клеветала) – почти наверняка проигрыш.
   Суд требует:
    — чётких требований (что именно ты просишь);
    — доказательств (документы, свидетели, акты, медсправки и т.п.).

2) Более реальный смысл:

— Защитить свои жилищные права:
  — если ты зарегистрирована в комнате и мать тебя выгоняет/не пускает –
    можно требовать восстановления права пользования, вселения, устранения препятствий в пользовании жилым помещением;
  — если будут попытки выписать тебя незаконно – оспаривать.

— Защитить младших детей:
  — обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о:
    – ненадлежащем исполнении матерью обязанностей;
    – жестоком обращении;
    – угрозе их жизни/здоровью;
  — опека может выйти в суд с иском о лишении или ограничении её родительских прав.

— Зафиксировать насилие/угрозы/оскорбления:
  — заявления в полицию при каждом эпизоде;
  — медицинские справки, если есть травмы/нервные срывы.

3) Вопрос с алиментами на тебя:
    — если когда‑то были решения суда/исполнительные листы по алиментам и мать не платила, можно поднимать вопрос о задолженности по алиментам;
    — если решений не было – шанс на «задним числом» ограничен и зависит от доказательств.

5. Практические шаги сейчас (тебе пока 17)

1) Выяснить:
    — кто собственник комнаты (выписка ЕГРН: можно через МФЦ или Госуслуги, это недорого);
    — кто зарегистрирован;
    — есть ли решения о лишении/восстановлении матери в родительских правах (ты упомянула, что её восстанавливали).

2) Обратиться в органы опеки и попечительства:
    — описать всю ситуацию: выгоняет, не обеспечивает, с младшими также, долги, агрессия;
    — попросить:
      — защитить твои жилищные права;
      — проверить условия проживания младших;
      — при наличии оснований – инициировать вопрос об ограничении/лишении её родительских прав.

3) При угрозах/побоях:
    — звонить 112/102;
    — фиксировать побои (травмпункт, справка);
    — писать заявление в полицию.

4) По жилью – если тебя не пускают в комнату:
    — собрать свидетелей (соседи, знакомые, чьи семьи тебя приютили);
    — фиксировать препятствия (вызов полиции, участковый, акты осмотра);
    — после 18 лет можно подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (о вселении).

6. Вывод

— Формально «подать в суд» можно, но:
  — общий иск «за всё зло» без конкретных требований и доказательств не сработает;
  — эффективнее:
    – сейчас подключать органы опеки и полицию,
    – после 18 лет – решать вопрос с жильём (вселение, защита регистрации),
    – при наличии конкретных доказательств – отдельные иски (например, о защите чести/достоинства, о компенсации вреда), но это скорее исключение.

С уважением,

Дмитрий