Ответ команды Правовед
Описать обстоятельства Вы можете прямо здесь в чате. Привлечение по ст. 147 УК РФ исключено, т.к. норма охраняет патентные права, а программы и видеоигры защищаются законодательством об авторском праве. Установка файлов на личный компьютер юридически считается использованием произведения, однако уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ за хранение и запуск для собственных нужд без цели сбыта не наступает. Риск уголовного преследования возникает в том случае, если скачивание сопровождалось раздачей в сети через пиринговые программы, что квалифицируется как распространение с ущербом свыше 500 т.р.
В детальном разборе подготовлю готовый текст письменных объяснений на случай опроса сотрудниками полиции и перечень доказательств отсутствия цели сбыта для исключения рисков уголовного преследования.
Здравствуйте, вы можете написать свой вопрос здесь мне, я смогу ответить на него, а если вам понадобяться юридические услуги, то я готов оказать вам их на платной основе.
За более подробной платной консультацией обращайтесь ко мне, на платной основе готов индивидуально разобрать конкретно вашу ситуацию, предложить меры по урегулированию, при необходимости составить необходимые документы и сопровождать ваше дело. Напишите мне и я смогу вам помочь.
Буду очень признателен положительной оценке ответа.