Что делать, если не пришли денежные выплаты при заключении контракта?
Мне не пришли денежные выплаты при заключении контракта
Здравствуйте!
В каком статусе заключали контракт (мобилизованный, срочник и т.д)?
Дата контракта?
Из какого региона призваны?
Федеральную выплату получили?
Здравствуйте, Никита! Разделяйте единовременные выплаты на две разные категории: федеральную (выплачивает Министерство обороны) и региональную / губернаторскую (выплачивают власти региона, от которого боец уходил). У них разные ведомства и разные кошельки, поэтому разбираться с ними нужно отдельно.
Федеральная выплата (400 000 рублей). Эта выплата начисляется через Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ. Деньги приходят только после того, как в часть поступает ваш контракт, и командир издает приказ о зачислении вас в списки личного состава. Если приказа в системе еще нет, ЕРЦ просто не видит оснований для перевода. Обратитесь к командиру своего взвода/роты или напрямую в строевую часть (штаб) вашей воинской части, где узнаете издан ли приказ о Вашем зачислении в списки части и внесены ли Ваши данные в базу «Алушта». Так же позвоните на горячую линию ЕРЦ: 8 (800) 737-7-737. Назовите свой ФИО, дату рождения и личный номер (жетон). Оператор ответит, видят ли они ваш приказ на выплату.
Региональная выплата (губернаторская). Эти деньги платит не Министерство обороны, а Министерство соцзащиты того региона, где вы заключили контракт. Деньги переводятся на основании списков, которые местный военкомат должен передать гражданским властям. Часто военкоматы затягивают этот процесс на недели. Если вы уходили, например, через пункт отбора своего региона, нужно подавать запрос в местное Министерство труда и социальной защиты. Если через другой регион — то в соцзащиту того субъекта.
Если вы уже зачислены в списки части, а денег на карте все еще нет (более 3-4 недель), необходимо официально зафиксировать факт задержки:
— Подайте письменный рапорт командиру части в котором сообщите, единовременная выплата, положенная по Указу Президента №644 от 31 июля 2024 года «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации», на Ваш расчетный счет не поступила, с просьбой оказать содействие в реализации права на выплату.
— Подайте жалобу в Военную прокуратуру. Если рапорт игнорируют, отправьте электронное обращение через сайт Главной военной прокуратуры. В тексте укажите дату заключения контракта, номер в/ч и факт невыплаты. Обычно после прокурорской проверки деньги приходят в течение нескольких дней.
— Используйте Госуслуги. На портале есть специализированный сервис по задержкам выплат участникам СВО. Обращение оттуда уходит напрямую ведомственным кураторам.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!