Здравствуйте, Ольга. Заключение контракта не лишает человека статуса лица из числа детей-сирот, но конкретные выплаты зависят от их назначения. Федеральный закон № 159-ФЗ связывает полное государственное обеспечение и многие компенсации с очным обучением по соответствующей образовательной программе. Если студент продолжает очное обучение, одно лишь получение денежного довольствия не прекращает такие гарантии автоматически. Если он берет академический отпуск, отчисляется или фактически переходит на военную службу с приостановлением учебы, порядок выплаты меняется.
Нужно разделить социальную стипендию, обеспечение питанием и одеждой, ежегодное пособие на учебную литературу, компенсацию проезда, региональные выплаты и пенсию по потере кормильца. У каждой меры свое основание. Например, пенсионная выплата зависит от возраста и очного обучения, а не от статуса сироты вообще; региональная компенсация может учитывать нахождение на полном государственном обеспечении в другой системе.
Не соглашайтесь на устное прекращение всех выплат. Подайте в образовательную организацию заявление с просьбой указать по каждой мере правовое основание сохранения или приостановления, приложив контракт и приказ об академическом отпуске, если он есть. Аналогичный запрос направьте в СФР и орган соцзащиты. Незаконное удержание обжалуется учредителю учреждения или в прокуратуру. Для точного ответа нужны возраст студента, форма и курс обучения, оформлен ли академический отпуск и полный перечень компенсаций с названием плательщика.