Что делать с исполнительным листом на руках?
Порядок действий с исполнительным листом на руках
Здравствуйте, Сергей, г. Москва,
ваши действия:
обращаться к судебным приставам, приставы проверят все счета во многих банках, поищут имущество, применят разные меры (арест, ограничение выезда). Подавайте документы в подразделение ФССП по месту жительства должника или по месту нахождения его имущества.
или напрямую в банк, если вы точно знаете, в каком банке у должника есть счёт, можно подать лист туда. Банк обязан списать средства в пределах суммы долга. Если денег на счёте нет, документ поместят в картотеку — списания пойдут по мере поступления средств. Но учтите: банк не вправе трогать деньги, на которые по закону наложен исполнительский иммунитет (например, пособия на детей, алименты).