Положена ли региональная выплата при заключении контракта с Росгвардией в Ростовской области?

Здравствуйте! При заключении контракта с войсками Росгвардии, положена ли региональная выплата (Ростовская область) ? Дата заключения контракта 04.07.2025 год.

, Евгений, г. Краснодар

Добрый день, Евгений. Однозначно ответить, положена ли вам именно региональная выплата Ростовской области, можно только после проверки точного текста регионального нормативного акта, действовавшего на дату заключения вашего контракта, 4 июля 2025 года. Региональные единовременные выплаты за заключение контракта устанавливаются постановлениями правительства конкретного региона, и первоначально во многих субъектах РФ, включая Ростовскую область, такие выплаты распространялись только на контракты, заключаемые с Министерством обороны РФ для участия в СВО. Однако со временем значительная часть регионов расширила действие своих региональных выплат и на контракты, заключаемые с другими силовыми структурами, включая Росгвардию, поэтому важно смотреть не саму дату в отрыве от текста акта, а конкретную редакцию постановления правительства Ростовской области, которая действовала именно 4 июля 2025 года, включая перечень категорий контрактов и ведомств, дающих право на выплату. Рекомендую напрямую обратиться в министерство труда и социального развития Ростовской области либо в местный орган социальной защиты по месту жительства с письменным заявлением и приложением копии контракта, если вам откажут, попросите оформить отказ в письменном виде со ссылкой на конкретный пункт постановления, который исключает контракты с Росгвардией из числа дающих право на выплату. Такой письменный отказ даст возможность либо обжаловать решение в суде, если основания для отказа спорны, либо получить точный ответ о том, распространялось ли на дату вашего контракта право на региональную выплату именно на военнослужащих Росгвардии.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/