Правомерна ли оплата отопления за всю площадь арендуемого помещения при отсутствии батарей?

На арендуемой площади было создано помещение арендатором на основании договора аренды. Проект помещения согласован договором и приложениями к нему. Помещение нежилое, общественного назначения. Котельная здания автономная на газу. Часть созданнного мною помещения имеет расположенные в них батареи отопления, а часть нет. Имеет ли право арендодатель потребовать оплату за отопление на всю площадь или все таки только за ту где есть батареи?

, Анастасия, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Само отсутствие батарей на части арендуемой площади не означает, что арендодатель вправе начислять отопление только по площади, где они установлены. Но и выставлять плату на всю площадь без обоснованного расчета он не вправе. В вашем пункте 3.5 договора способ расчета прямо не установлен. Указано, что теплоснабжение оплачивается по счету арендодателя с произведенным расчетом начисления стоимости услуги. Поэтому нужно требовать этот расчет и исходные данные к нему. По ст. 309 ГК РФ обязательства исполняются в соответствии с условиями договора, а количество поставленной тепловой энергии подлежит коммерческому учету, в том числе расчетным способом при отсутствии прибора учета. Для вашего спора решающее значение имеют согласованный проект помещения, схема системы отопления, общая арендуемая площадь и методика, по которой арендодатель распределяет расходы своей газовой котельной между арендаторами. Если он просто умножает всю вашу площадь на установленную им ставку, не предусмотренную договором и ничем не подтвержденную, такое начисление можно оспаривать. При этом аргумент «там нет батарей, поэтому за эту площадь вообще не платим» недостаточен, поскольку помещение может получать тепло от общей системы здания и смежных отапливаемых частей. Условия договора при споре оцениваются по их буквальному содержанию и во взаимосвязи с остальными условиями договора.

Если пришлете договор аренды целиком, приложение с проектом помещения и последний расчет арендодателя в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить расчет и подготовить возражение арендодателю.