Здравствуйте. Ситуация у вас непростая, но не безвыходная. Полностью «законных» способов не работать и не платить штраф практически нет, но есть реальные шансы либо существенно снизить сумму, либо вовсе избежать выплаты, если работодатель сам нарушил условия. По порядку.
1. Правовая природа вашего договора
Вы заключили договор о целевом обучении со школой. С 2020 года такие отношения регулируются главой 52 Трудового кодекса РФ (ст. 56–57 ТК РФ) и Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681. По этому договору вы обязаны отработать 3 года, а если не отработаете — возместить работодателю (школе) фактические расходы на ваше обучение и выплаченную стипендию.
Важно понимать: это не «штраф» в смысле наказания, а обязанность возместить понесенные расходы (ст. 249 ТК РФ). Поэтому просто «не платить» не получится — работодатель вправе взыскать эти деньги через суд.
2. Входит ли декрет в срок отработки
Да, входит. Период отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком до 3 лет не прерывает течение срока вашей отработки. Трудовой договор в этот период не расторгается, вы находитесь в трудовых отношениях, поэтому время идет. Это прямо следует из ст. 256 ТК РФ: место работы за вами сохраняется, а значит, условие договора о работе в течение 3 лет соблюдается.
3. Когда можно не отрабатывать и не платить
Есть перечень уважительных причин, при которых вы можете расторгнуть договор без выплат. Он установлен в ст. 56 ТК РФ и в типовой форме договора (утв. Постановлением № 1681). К таким причинам относятся:
— установление инвалидности I или II группы;
— беременность и роды (если вы уходите в декрет, но при этом не выходите на работу после него — это сложный момент, но сам факт беременности дает право расторгнуть договор без санкций);
— необходимость ухода за больным членом семьи (при наличии медицинского заключения);
— призыв на военную службу;
— избрание на выборную должность.
Если ни одной из этих причин нет, то просто «не работать» не выйдет.
4. Реальные способы избежать выплаты или снизить ее
Здесь есть несколько вариантов, и они зависят от того, кто именно нарушил договор.
Вариант А. Если работодатель (школа) нарушил условия.
Посмотрите внимательно договор. Если школа не предоставила вам меры поддержки, которые обещала (например, не выплачивала стипендию, не оплатила обучение в срок, не создала условия для работы), то вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и не платить ничего. Это прямо предусмотрено ст. 56 ТК РФ. В этом случае вы пишете заявление об отказе от исполнения договора в связи с нарушением работодателем его обязательств. Если школа будет требовать деньги, в суде вы предъявите встречные требования или просто укажете на их нарушение.
Вариант Б. Если нарушили вы (что чаще всего и бывает).
Тогда вы обязаны возместить расходы. Но есть нюансы:
— Сумма к взысканию уменьшается пропорционально отработанному времени. Если вы отработали, например, 1 год из 3, то возмещать нужно только 2/3 расходов. Это прямо следует из ст. 249 ТК РФ. Проверьте расчет работодателя — часто они пытаются взыскать всю сумму целиком, что незаконно.
— Суд может снизить сумму. Если работодатель подаст в суд, вы можете заявить ходатайство о снижении размера возмещения на основании ст. 250 ТК РФ, если сумма явно несоразмерна и у вас тяжелое материальное положение (например, вы в декрете, на иждивении дети). Суд вправе, но не обязан, снизить выплату. Это не гарантия, но шанс есть.
— Срок исковой давности. Работодатель может подать на вас в суд в течение 1 года с момента, когда узнал о нарушении (ст. 392 ТК РФ). Если вы уволились, а прошло больше года, и работодатель не подал иск — он пропустил срок, и взыскать ничего не сможет. Но если он подаст в течение года — придется платить.
Вариант В. Увольнение по соглашению сторон.
Вы можете договориться со школой о расторжении договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). В соглашении можно прописать, что вы выплачиваете только часть расходов или не выплачиваете вовсе. Это законно, если директор школы согласен. На практике школы часто идут на это, если не хотят судиться, но это зависит от конкретного руководителя.
5. Что делать по шагам
1. Возьмите договор и перечитайте его. Найдите пункт о порядке расторжения и размере выплат. Если в договоре указана сумма больше, чем фактические расходы школы (например, там прописан «штраф» сверх затрат на обучение), то этот пункт можно оспорить. По ст. 232 ТК РФ стороны могут предусмотреть повышенную материальную ответственность работника только в случаях, указанных в ТК РФ, а для ученического договора — только в пределах фактически понесенных расходов. Взыскание «неустойки» сверх расходов — незаконно.
2. Посчитайте, сколько вы фактически отработали. От этого зависит сумма возмещения.
3. Если вы хотите уволиться и не платить — попробуйте договориться. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию и приложите проект соглашения о расторжении договора о целевом обучении с указанием, что выплат не будет или они будут минимальными. Аргументируйте это тем, что судиться долго и дорого, а в суде сумма будет снижена.
4. Если школа отказывается идти на мировую — готовьтесь к тому, что они подадут иск. В суде заявляйте о снижении суммы по ст. 250 ТК РФ, ссылайтесь на тяжелое материальное положение (декрет, кредиты, иждивенцы). Приложите документы: справку о доходах, свидетельства о рождении детей, справку о постановке на учет по беременности, если применимо.
6. Чего делать НЕ надо
— Не пропадайте и не игнорируйте требования школы. Если они подадут в суд, а вы не явитесь, решение вынесут заочно, и приставы спишут деньги с карт. Лучше участвовать в процессе и заявлять свои возражения.
— Не подписывайте никаких документов о признании долга, если не собираетесь платить. Подписание акта сверки или гарантийного письма может прервать срок исковой давности.
— Не рассчитывайте, что «все само рассосется». Договор целевого обучения — это серьезный документ, и школа, скорее всего, будет добиваться выплаты, особенно если обучение было дорогим.
Резюме. Если у вас нет уважительной причины из ст. 56 ТК РФ, полностью избежать выплаты не получится, но сумму можно снизить пропорционально отработанному времени и через суд по ст. 250 ТК РФ. Если же школа сама нарушила условия (не платила стипендию и т.п.) — вы можете расторгнуть договор без каких-либо выплат. Декрет в срок отработки засчитывается. Начните с переговоров со школой — это самый быстрый и дешевый путь.