4/10 ездила в банк по поводу разблокировки и снятия наличных, но перевели на службу безопасности, которая должна дать ответ с12ч

Вернусь к исходному, карта заблокирована с 1/10 на 48часов, обратилась в банк по поводу разблокировки, снова заблокировали на часов. 4/10 ездила в банк по поводу разблокировки и снятия наличных, но перевели на службу безопасности, которая должна дать ответ с12ч. 4/10. До сих пор нет звонка!!??

, Людмила, г. Москва
Уточнение от клиента
Снова заблокировали на часов.
Уточнение от клиента
Пишу на сорок восемь часов, но цифры не проходят

Здравствуйте!

Понимаю Ваше возмущение: если 4 октября Вы лично пришли в банк, подтвердили свою личность, попросили разблокировать карту и получить наличные, а Вас передали в службу безопасности с обещанием дать ответ с 12:00, то отсутствие какого-либо звонка до сих пор — явно ненормальная ситуация с точки зрения качества обслуживания.

Здесь важно установить на каком именно основании сейчас действует блокировка. Банк России прямо указывает, что банк должен сообщить клиенту основание ограничения, конкретную норму закона и порядок восстановления обслуживания. При этом банк не должен смешивать ограничения по 161-ФЗ и 115-ФЗ без достаточных оснований.

Если речь именно о блокировке карты по линии противодействия мошенничеству и Ваши данные попали в базу Банка России, это уже другая ситуация: блокировка может продолжаться до исключения сведений из базы. Но даже при такой блокировке Банк России разъясняет, что человек может обратиться в отделение с паспортом и совершать банковские операции, несмотря на невозможность пользоваться картой/онлайн-банком.

Поэтому сейчас я бы не ждал неопределённо долго. Вам необходимо зафиксировать обращение в банке и потребовать дать письменный ответ: на каком основании заблокирована карта, каким законом и нормой это предусмотрено, срок ограничения, что конкретно необходимо сделать для его снятия и почему при личном обращении 4 октября Вам не обеспечили возможность получить принадлежащие Вам денежные средства.

Особенно существенный момент: если Вам фактически не дают распоряжаться собственными деньгами, при этом не сообщают понятного основания и порядка снятия ограничения, это уже основание для официальной жалобы в Банк России. Регулятор сейчас отдельно обращает внимание банков на обязанность понятно информировать клиентов о причинах блокировки и порядке её снятия.

И ещё уточню важную вещь: Вы написали «с 1/10 на 48 часов», затем «снова заблокировали на часов», а 4/10 были в банке. Если Вы имели в виду конкретные даты 1 октября и 4 октября, я могу по этой хронологии определить, нарушил ли банк установленный порядок и какие требования сейчас предъявить банку, вплоть до готового текста претензии.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Людмила
Клиент, г. Москва
Извините, неправильно написала, надо было с 01/09 2026г.
Людмила
Клиент, г. Москва