Можно ли участнику СВО подать на развод в одностороннем порядке без участия супруги?

Здравствуйте, могу ли я как участник СВО подать иск на расторжение брака в одностороннем порядке. Без участия супруги

, Игорь, г. Ростов-на-Дону

Игорь!

Статус военнослужащего — участника СВО не предоставляет в такой ситуации никаких преимуществ, расторжение брака в судебном порядке возможно при участии в деле второй стороны, подать заявление может каждый из супругов, но мнение второго суд будет учитывать и решение будет принято в зависимости от позиции обеих сторон.